МЕНЮ
  • Салон
  • Советы
  • Топливо
  • Трансмиссия
  • Тюнинг
  • Управление
  • Контакты

Volkswagen passat 1989 тюнинг

Обновлено: 28.06.2026

Ла-ла-ла-ла-ла-лалала

PG - самый неудачный - и это признано концерном - двигатель VW.
1H - тот же ПГ, но с другим пылесосом и мозгами. Найдешь такой - будешь героем (мож еще и А59 найдешь ).

Вообще тем о RP/ABS валом - читаем форум
Можно и не меняя блока получить результат

А смысла поста я так и не понял. Что автор хотел сказать-то?

ТДмитрий

Мастер советчик

asdVR6

Профессиональный советчик

Наверное он хотел создать тему про тюннинг Пассатов В3, ну типа у кого, что, и сам потом смотреть, делать выводы и тюнинговаться по самые помидоры

errare xenomorph est

Просто заглянул

PG - самый неудачный - и это признано концерном - двигатель VW.
1H - тот же ПГ, но с другим пылесосом и мозгами. Найдешь такой - будешь героем (мож еще и А59 найдешь)
Первый отзыв, и какой исчерпывающий, больщущее спасибо. В принципе, я так и предполагал и как сказал один мой знакомый (VW Passat B3 GT Syncro (универсал)): PG означает "полное гавно". Этот двигатель я встречал 3 раза на разных пассатах и все три раза слышал полностью негативные отзывы, у всех троих "славный" G60 просто отсутствовал из за непригодности - проблематичность с запчастями меня наиболее удивила, это живя в 3 км от Словакии и в 25 км от Венгрии, где их валом. Реальная редкость этих моделей подтвердилась моей спецификой работы "через меня" за 12 часов могут "пройти" и 300 автомобилей марки VW - сверка номеров агрегатов, поиск конструктивных изменений и т.д. Про 1Н я понял сразу, что это практически нереально. Получается что KR или PL - 16 клапанов? Да и 160 коней с компрессором против 139 без (данные беру с этого сайта), смотрится скудноватенько. ABS выходит как 2 литра, а в сохранении 1.8 есть "заморочка".

Вообще тем о RP/ABS валом - читаем форум
Я уже не первый месяц (естественно, не каждый день) изучаю содержимое этого сайта и найдя все ответы, не создавал бы этой темы.

Можно и не меняя блока получить результат
Да, я знаю про это (идея с "бритым ежиком" мне понятна и интересна, хочу/планирую испытать, пока буду искать замену моему RP), но мне проще провести замену двигателя - чем плохо заменить двигатель 89 года на 92-93? С меньшим пробегом.

А смысла поста я так и не понял. Что автор хотел сказать-то?
Наверное он хотел создать тему про тюннинг Пассатов В3, ну типа у кого, что, и сам потом смотреть, делать выводы и тюнинговаться по самые помидоры
Смысл, хм. Чужих "эксклюзивов" мне не надо, но ты прав; просто я не механик-слесарь и в некоторых вопросах могу быть полностью не компетентен. Например - будет ли возможность в последующем турбировать KR или PL?


flag

Арт. 37177 Артикул 37177

image

flag

Арт. 35368 Артикул 35368


image

flag

Арт. 33520 Артикул 33520


image

flag

Арт. 33519 Артикул 33519


image

flag

Арт. 30975 Артикул 30975

image

flag

Арт. 30866 Артикул 30866

image

flag

Арт. 8091 Артикул 8091

image

flag

Арт. 1743 Артикул 1743

image

flag

Арт. 1740 Артикул 1740


image

flag

Арт. 1738 Артикул 1738

image

flag

Арт. 1737 Артикул 1737

image

flag

Арт. 1736 Артикул 1736

image

flag

Арт. 1735 Артикул 1735

image

flag

Арт. 1734 Артикул 1734

image

flag

Арт. 1035 Артикул 1035


image

flag

Арт. 1033 Артикул 1033


flag

Арт. 37177 Артикул 37177

image

flag

Арт. 35368 Артикул 35368


image

flag

Арт. 33520 Артикул 33520


image

flag

Арт. 33519 Артикул 33519


image

flag

Арт. 30975 Артикул 30975

image

flag

Арт. 30866 Артикул 30866

45795_01.jpg

Сняв весь декор с регулятора имеем такую картину:

45795_02.jpg

Как мы видим на лицевой стороне выключателя печки, которую мы тоже будем тюнинговать, нам мешает контактная группа, которая практически вплотную прилегает к декоративной крышке блока регуляторов. Таким образом в штатной компоновке подсветить крышку в области контактов практически невозможно. Для решения этого вопроса будем переносить контактную группу на обратную сторону выключателя, где полно места для его размещения. Штатная контактная группа нам не подойдёт. Радиус, на котором расположены контакты, слишком велик и щётка, вращаясь, будет задевать тяги и корпус блока. Можно купить готовый выключатель на 5 положений и установить его – сэкономите кучу времени и сил, но можно сделать самому. Вот, собственно, с изготовления своего выключателя и начнём. Никто не говорил, что будет легко.

Выключатель.
Для начала нужно спроектировать выключатель по основным параметрам: необходимо 5 положений (1 нерабочий и 4 рабочих), углы срабатывания контактов, габаритные размеры, стандартный разъём для электрики. Итак, выключатель спроецирован.

45795_03.jpg

В качестве контактов будем использовать медь. Из листа меди изготавливаем контакты, гнём их, обрабатываем надфилем.

45795_04.jpg

45795_05.jpg

На поворотной площадке делаем скользящий контакт, прикреплённый к ней при помощи пружинищай пластины

45795_06.jpg

Сверху накрываем контакты медным проводником. Таким образом получается жалкое подобие заводской фишки, но с нашими требованиями. Между четырьмя контактами снизу и одним общим контактом сверху, перемещается скользящий контакт, соединяющий по очереди каждый из четырёх нижних контакта с одним общим верхним. Скользящий контакт должен быть слегка изогнут так, что бы пружинящая пластина, на которой он держится, крутящим моментом прижимала его и к нижним и к верхним контактам. Всё как в штатном исполнении. В центре необходимо сделать отверстие около 8 мм. Через него будет проходить крепление, удерживающее светодиод, который будет подсвещать поворотную ручку выключателя.

45795_07.jpg

Следующие операции являются укреплением конструкции, что бы наш выключатель не развалился со временем.

45795_08.jpg

Поворотную площадку выключателя необходимо соединить с ручкой выключателя на блоке. Для этого изготавливаем из листа пластмассы, скрученной в трубочку и подогнанной к профилю ручки соединительную муфту.

45795_09.jpg

С обратной стороны приклеиваем оправу контактов, предварительно срезанную с блока, и подгоняем всю конструкцию под место, где она будет установлена.

45795_10.jpg

В итоге получается такой вот выключатель.

45795_11.jpg

Теперь нужно заняться его установкой на блок.

Установка выключателя.
Вид панели блока после удаления штатного выключателя имеет вид

45795_12.jpg

… и обратная сторона блока

45795_13.jpg

Вставляем муфту в поворотный цилиндр ручки с обратной стороны и приклеиваем. Если всё сделано грамотно, то практически никаких усилий для вращения ручки применять не надо будет, а вращение будет носить плавный характер.

45795_14.jpg

45795_15.jpg

Выключатель установлен. Теперь займёмся наконец-то самой подсветкой.

Подсветка.
Подсветку ручки выключателя осуществляем при помощи светодиода ярко-белого 8 мм длинной. Крепим его на трубочку из пластмассы (в моём случае это был корпус от авторучки) и вставляем в то самое отверстие в выключателе, которое мы сделали. Остальные ручки подсвещаются без трудностей ещё двумя светодиодами. В итого один 12-вольтный каскад из диодов уже есть (3Х4=12).

45795_16.jpg

45795_17.jpg

Теперь берём в руки торцовую стамеску и вырубаем все рёбра жёсткости на лицевой стороне панели блока, показанной на рисунке выше. Это нужно для того, что бы потом сюда вложить текстолитовую пластину с смд-светодиодами. Жёсткость панели не нарушится от этого, а вот центральный выключатель будет держаться практически на соплях. На фотках не показано будет как усиливать конструкцию, но обьясню на пальцах. Разбираем ручку регулятока, отделяем её от шестерёнки с обратной стороны. Вырезаем по контуру крепление вместе с усиками или же как я их назвал соплями, на которых оно держится. Изготавливаем такое же из нашего куска пластмассы, так, что бы оно западлицо подходило к прежнему месту. Приклеиваем и усиливаем с обратной стороны внахлёст другими кусками пластмассы. Есть одна маленькая засада. Наша новая вставка на 1 мм выпираем из плоскости панели. Стамеской и наждачкой сгоняем до нужного уровня. Всё, теперь панель подготовлена для размещения текстолитовой пластины.

45795_18.jpg

На ней процарапываем дорожки для создания электрической цепи для светодиодов. Процарапываем таким образом, что бы стандартные токоподводящие проводники подошли к нашей плате. Впаиваем микродиоды ярко-белые, они по 3.3 вольта, значит нада 4 штуки на каскад. Всего 20 диодов и 5 каскадов. Зажигаем.

45795_19.jpg

45795_20.jpg

Вставляем в подготовленную панель.

45795_21.jpg

Надеваем декор и зажигаем всё чудо.

45795_22.jpg

Результат превзошёл мои ожидания. Всё ярко-кислотно зелёного цвета. Потребляемая мощность оказалось меньшей, чем при штатной ОДНОЙ ЛАМПОЧКЕ . Таким образом делаю вывод, что тюнинх через Ж.. тоже тюнинх. Весь процесс от начала и до конца изготовления занял неделю по 4 часа в день, а сумма денег, вложенный в проект, составила 10 у.е.


flag

Арт. 37177 Артикул 37177

image

flag

Арт. 35368 Артикул 35368


image

flag

Арт. 33523 Артикул 33523


image

flag

Арт. 33520 Артикул 33520


image

flag

Арт. 33519 Артикул 33519


image

flag

Арт. 30975 Артикул 30975


image

flag

Арт. 30972 Артикул 30972


image

flag

Арт. 30971 Артикул 30971

image

flag

Арт. 30866 Артикул 30866

image

flag

Арт. 30836 Артикул 30836


image

flag

Арт. 30542 Артикул 30542

image

flag

Арт. 30500 Артикул 30500


image

flag

Арт. 30453 Артикул 30453

image

flag

Арт. 30393 Артикул 30393

Читайте также:

      
  • Bmw 645 тюнинг ходовой
  •   
  • Тюнинг подвески тойота тундра
  •   
  • Субару трибека фары тюнинг
  •   
  • Bmw x5m f85 тюнинг
  •   
  • Тюнинг мицубиси асх своими руками
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности