МЕНЮ
  • Салон
  • Советы
  • Топливо
  • Трансмиссия
  • Тюнинг
  • Управление
  • Контакты

Ваз 2108 короткое крыло тюнинг

Обновлено: 28.06.2026

Не секрет, что первые модели 2108 и 2109 от Волжского автозавода выпускались с так называемым коротким крылом. И как следствие крышка капота тоже была короткой. А те места, до которых капот и крылья не дошли, закрывала так называемая маска. Началась вся эта дизайнерская вакханалия в 1984 году и продолжалась аж до 1990 года, пока не появилась 99-я модель, а вместе с ней и длинное крыло. Впрочем, обо всём по порядку.

А поначалу легендарная "Восьмёрка", прежде чем приобрести окончательный внешний вид, была прототипом под названием "Чебурашка", который имел номер Э1101. Однако поскольку тогда Волжский автозавод активно сотрудничал с итальянским кузовным ателье Бертоне, то окончательную доводку дизайна поручили им. И по первоначальным эскизам крыло и крышка капота будущих "Восьмёрок" и "Девяток" должны были доходить до самих фар.

Но, как выяснилось, на тот момент у завода не было подходящих прессов, в которые можно было установить пуансоны и матрицы штампов под длинное крыло и капот. Пришлось искать обходные варианты, потому что на замену прессово-штамповочного оборудования могли уйти годы, а начать производить переднеприводные хэтчбеки хотелось поскорее.

В результате в Бертоне нарисовали восьмую и девятую модели с короткими крыльями и короткой крышкой капота. На самой морде же красовалась маска. На ВАЗе всё это благополучно утвердили. Маску же было решено делать из пластика, потому что так практичнее и дешевле. Она не подвергалась коррозии от сколов, а также частично защищала капот и крылья. Разумеется, ни о каком качестве зазоров и хорошем прилегании всех этих кузовных панелей тогда речь идти не могла. Да это и не требовалось, ведь главное, что при лёгких касаниях зачастую повреждалась эта пластиковая маска, а капот и крылья не страдали.

Также нужно отметить, что на тот момент у Бертоне уже был опыт создания дизайнов кузовов с такими вот масками. Взять к примеру знаменитое французское "зубило" под названием Ситроен XM. Это "зубило" позубилистее всех девяток вместе взятых будет. И как можно видеть на фото выше, у него точно также и крышка капота, и крылья не доходят до самого конца. И на морде у него тоже красуется пластиковая маска, обрамляющая фары. А ведь эту модель XM начали выпускать в 1989 году, т. е. на 5 лет позже, чем ВАЗ свои "девятки". Это говорит о том, что маска на морде вместе с короткими крыльями и капотом были тогда в тренде.

По утверждённым дизайн-проектам слепили макет, который на презентации тоже всем понравился, и его было решено отправлять на конвейер. После удачного старта восьмой модели в 1987 году был налажен выпуск и девятой.

Однако уже в 1989 году было принято решение всё-таки заменить на заводе прессы и штампы, чтобы можно было переходить к выпуску этих моделей с длинным крылом и капотом. Это довело возможность полностью отказаться от пластиковой маски, которая всем уже порядком поднадоела.

Поводом для такого развития стал выпуск седана этого же семейства. И так в 1990 году появилась легендарная 99-я модель. ВАЗ 21099 никогда не видел ни короткого крыла, ни короткого капота, ни пластиковой маски. При этом нужно отметить, что находились гаражные "дизайнеры", который специально ставили на 99-ю модель короткие крылья, капот и маску от старых "девяток", как бы намекая тем самым на свою некаквсешность.

В результате избавления от пластиковой маски передняя часть капота новых машин очень быстро покрывалась сколами, которые потом становились "рыжиками". Но не смотря на это некоторые владельцы машин с коротким крылом специально докупали длинные капот и крылья, чтобы сделать рестайлинг под длинное крыло своими руками.

У длинных и коротких крыльев есть свои сторонники, которые могут долго спорить о том, какой вид крыльев лучше. Некоторым владельцам настолько нравятся короткие или длинные крылья, что они переделывают длинные на короткие и короткие на длинные. Второе бывает чаще.

Дизайнеры

Я с ними полностью согласен ибо я не видел еще 2108 с коротким крылом, у которой был бы идеальный зазор между крылом и маской. Маска всегда стоит криво и это видно.

Заводские технологи

Дизайн — это одно. А вот производство — это совсем другое. Заводские технологи посмотрели на длинное крыло и сказали, что сделать его невозможно. На заводе нет таких штампов, чтобы штамповать настолько длинные передние крылья, а на новые штампы нет времени.

Многие очень удивляются, когда узнают, что эта маска из пластика. Я и сам долго об этом не знал. Причем, она очень качественная. Учитывая, что в СССР с пластиком были сложности, маска удалась.

Плюсы и минусы короткого крыла

К плюсам можно отнести тот факт, что сколы на маске не ржавеют — она же из пластика. Также, при небольшой аварии, деформируется маска, а не крылья. Маска играет роль демпфера.

К минусам можно отнести те самые кривые зазоры, которые ровно выставить просто невозможно, на мой взгляд. А еще они уж очень большие.

Короткое крыло исчезло с появлением ВАЗ-21099 в 1990 году. Эта модель существует только с длинным крылом. После этого, длинные крылья стали устанавливать и в предыдущие модели семейства. Видимо, завод решил проблемы со штампами и от короткого крыла отказались.

Что лучше? На вкус и цвет, как говориться. Кому как нравится. Отличие только визуальное — безопасность и все остальное на одном уровне ибо главные элементы конструкции остались те же.

Уверена, многие сталкивались с такой проблемой. Какие крылья взять? Какие лучше? Поделюсь небольшим опытом в этом вопросе..

Сравнение производилось по тем крыльям, которые были у меня.
Новодельный штамп


оказался лучше, чем тот, который был.


На самом деле различия минимальны, я максимально подробно распишу штампы коротких крыльев, которые у меня были. А еще лучше покажу на фото.
Заводские крылья ( с авто) —


это самый лучший вариант, найти их в отличном состоянии это сложная задача, но если время в запасе есть, то все возможно. У меня времени не было. Слишком поздно узнала, что не встает крыло.
Штампы КАМАЗ — кто как говорит, есть даже довольные люди) Не рискнула брать. Фото нет. Если поделитесь — добавлю).
Штампы Тольятти — (тот который я купила в РЕМКУЗОВе)


Этот штамп чуть лучше, размеры соответствуют заводским. Есть пару нюансов на сгибе у лыжи, где металл зажат намного плотнее. Есть морщинки внизу на сгибах, но не критичные


Металл блестящий, на ребре крепления выемки меньше.


Кромка у лыжи внутри в волнах.
Штампы СССР — хорошая вещь не может стоить дешево, только если это не про запчасти на ВАЗ. Злые барыги поднимают цены на такие железки. по 3000 за крыло, я не очень азартная в последнее время, чтобы рисковать и ждать что же придет мне из ТК и не будет ли это КАМАЗ. Учитывая, что крыло, которое не подошло было заявлено, как советское…Нет, оно не кривое, да хранилось видимо не в пленке, чуть ржавчинки еле заметной, но моей машине не подошло и угол у лыжи загибается не очень красиво и не плотно. Примечание



правое крыло советский штамп, металл матовый, транспортировочный грунт счищается по ощущениям легче. Сгибы гладкие и ровные, кромка у лыжи гладкая внутри.



До новых встреч…Мы уже видим очертания финишной прямой, потому что 70% кузова подготовлено к покраске.

Но вот вам пожалуйста, ещё один питерский ВАЗ-2108, снятый в 2016 году — состояние отличное, хоть сейчас на выставку!

И ещё один такой же, из Ленобласти. Всё зависит от режима эксплуатации, и особенно от того, какой у машины хозяин: один приведёт авто в неприглядный вид за пару лет, а другой будет поддерживать 20-летнюю машину в состоянии новой.

А эта машина попалась мне в Туле.

Экземпляр из Тюмени тоже нормально держится, правда, на двери уже намечается ржавая дырка.

ВАЗ 2108

Салон также получился заслуживающим похвалы – удобные кресла, эргономичные колесо управления. Тем более, что ВАЗ 2108 мог использоваться и в качестве универсала – нужно было разложить заднее сиденье и получить достаточно вместительный багажник. Однако и сегодня много кто отмечает, что в целом салон получился достаточно тесным – жертва прогрессивному внешнему облику.

Интересные факты

Тюнинг ВАЗ 2108



Традиционно тюнинг ВАЗ 2108 включает в себя следующие элементы: стайлинг, тюнинг салона и технический тюнинг ВАЗ 2108.

Стайлинг ВАЗ 2108 позволяет получить внешний вид, соответствующий классу спортивного авто, за счет установки тюнингованных боковых зеркал, обвесов, воздухозаборника на капот и крышу, кованых или литых дисков с низкопрофильными покрышками, спойлера или антикрыла. И наконец – инсталляции ламбо-петель (двери будут открываться вверх, аналогично спортивным автомобилям Lamborgini.

Если кто-то задумал производить тюнинг двигателя ВАЗ 2108, то посоветовать ему можно несколько вариантов, в зависимости от требуемого результата. Наиболее эффективным шагом может стать переход на инжекторный тип двигателя. Он легче поддается дальнейшему тюнингу, открывая возможность установки 16-ти клапанной ГБЦ, компрессора с избыточным давлением свыше 0,5 бар, турбонаддува. Если вы не имеете возможности перехода на инжектор или по ряду причин желаете сохранить оригинальный карбюратор и сохранить поршневую систему в целости, характеристики мотора можно увеличить путем расширения и шлифовки каналов, установки фильтра нулевого сопротивления, установки равнодлинного коллектора 4-1 или 4-2-1 и многое другое. Помогает в этой ситуации и увеличение объема цилиндров до 1,6-1,8 литров, применив коленвал с увеличенным ходов.

Тюнинг тормозной системы ВАЗ 2108 и тюнинг трансмиссии ВАЗ 2108 в большинстве своем включает комплекс стандартных мероприятий, с которыми вы можете ознакомиться, прочитав статьи о других моделях ВАЗ. Или же обратившись к нам – наши специалисты подберут самые оптимальные варианты.

Читайте также:

      
  • Тюнинг фар ниссан теана j32 своими руками
  •   
  • Fiat tipo тюнинг foto
  •   
  • Киа к900 2021 тюнинг
  •   
  • Форд транзит бегемот тюнинг
  •   
  • Консоль на ниву урбан тюнинг
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности