МЕНЮ
  • Салон
  • Советы
  • Топливо
  • Трансмиссия
  • Тюнинг
  • Управление
  • Контакты

Тюнинг панели приборов тойота селика

Обновлено: 28.06.2026

В ходе разработки дизайна возникла мысль переместить нулевые отметки и сделать как у 23 селики, т.е. на 6 часов. Сделал - стало смотреться интересней. Ну и в конце добавили смену цвета стрелок с синего на красный в обоих приборах.
И теперь все в сборе и во всей красе.

Все приборки делаются на заказ готового ничего не бывает. Сделать можно по присланным сканам или прислать приборку мне, для переделки , но на этого уйдет не мало времени(пересылки, работа). А сделать можно на любую машину и любой дизайн в пределах технических возможностей конкретной приборки.

Все приборки делаются на заказ готового ничего не бывает. Сделать можно по присланным сканам или прислать приборку мне, для переделки , но на этого уйдет не мало времени(пересылки, работа). А сделать можно на любую машину и любой дизайн в пределах технических возможностей конкретной приборки.

Привет завсегдатаям форума. Решил опять немного развлечь народ. Когда-то я выкладывал в этой теме неординарную приборку с римскими цифрами, сделанную по заказу из Питера на Алмеру. Сегодня продолжение этой истории, - хозяйка той алмеры сменила машину, и опять решила придумать что-нибудь эдакое. Как и в прошлый раз она проделала не близкое путешествие до нашего города в глубинке России (от Питера до Кирова -1700 км) для переделки своей приборки. И вот за прошедшую субботу удалось провести необходимый тюнинг, как всегда увеличение яркости приборки и конечно смена дизайна панелек. Машина не знакомая, новенький Ford Kuga, полдня ушло на изучение приборной панели и поиски точек подключения усиленной подсветки. Затем обычная работа и вот есть результат. Приборка получилась в контексте самой машины яркая, веселая, слегка гламурная. Так что Питерцы если столкнетесь на своих улицах с рыжим Куга, с зверюшками на бортах это она и есть.

Прикрепленные файлы

Изображение

Здравствуй, vic!
пришло и мое время добраться до приборки )))
хочу таку, только с классическим расположением для Т23 спидометром и тахометром, разметку до 260 км.
акпп, гтс, рестайл, левый руль.
и что делать с подсветкой?

Изображение


Вкратце о главном, не давала покоя заводская приборка, уж слишком она спокойная… мне кажется у форика она должна быть более агрессивней.

За основы была взята приборка от Porsche boxster, на мой взгляд очень клевая


Поехали, изготовление отсеков





Вырезка новых стекл, запарился с ними… то треснет на пол пути, то криво вырезал…




Далее покраска в черный матовый цвет


Ну и почти готово, примерка и сравнение
Примерка после покраски, без стекл











Второй этап это переделка подсветки


Toyota Celica 1995, двигатель бензиновый 2.0 л., 300 л. с., полный привод, механическая коробка передач — тюнинг

Машины в продаже

Комментарии 35



Не разделяю ваше мнение ! Я то думал ты приборку от порше перепоял на сеялку . А ты друг просто канализационные трубы приклеял )))) осталось еще вместо ручки мкпп ершик от унитаза примудить !


совершенно глупый комментарий, не принимай близко к сержцу! Я эти кольца мог и из стекноволокна сделать или срезать с другой приборки, или даже не писать из цего они… и эффект был бы тот же, вот только затраты в раза 3 больше! делал исключительно для себя и я свою цель достиг и мне очень нравится ;-₽


Не разделяю ваше мнение ! Я то думал ты приборку от порше перепоял на сеялку . А ты друг просто канализационные трубы приклеял )))) осталось еще вместо ручки мкпп ершик от унитаза примудить !

Перечитывал бортовик и иногда проскакивали фото приборки, я всё задавался вопросом: как он так круто сделал? может кольца с приборки какого-нибудь 350z или поршака ?
оказалось прозаично, как всегда в жизни… унитазная труба ((((

Изображение

а у меня вот так

Добрый вечер! Виктор, пожалуйста, напишите в личку свой номер телефона, приборка ждёт обновления, надо многое обсудить.

Мисс селика клуб 2015!

Радует, что не стоите на месте. Работа с ламбой удивила, машина реальный эксклюзив, большая ответственность на вас легла). Заказывал у вас на предыдущую селику панельку, щас другая селика с приборкой трд(тахометр в центре). Хочу переделать ее(слегка изменить дизайн, цвет подсветки, плавный розжиг и шифт лампу), но все руки не доходят списаться, то на подвеску деньги уходят, то на колеса)

Привет!
Спасибо за комент. Сейчас уже периодически нас радуют неординарными заказами , хотя они и выматывают до предела. Вот следующая такая работка - приборка на Додж- Чарджер 68 г, американская легенда из "Форсажа 2" с огромным нагнетателем на капоте.
IMG_6273.JPG 176,23К 660 скачиваний
То что было на входе показать трудно, все буквально рассыпалось при разборке. Родной прибор остался только спидометр, и то потому что на тросике.
Надежды на дальнейший рост сбылись - приборка на Феррари-Тестаросса уже пришла и ждет своего часа.

Если соберешься делать свою приборку пиши обсудим и сделаем что-нибудь интересное.
Удачи на дорогах!

Сейчас уже периодически нас радуют неординарными заказами , хотя они и выматывают до предела.

Я надеюсь оканцовка высказывания не в мой огород. хе. очень жду свою беленькую приборочку.

Я надеюсь оканцовка высказывания не в мой огород. хе. очень жду свою беленькую приборочку.


Нет конечно. Уже думал что закончу на той неделе, но пока никак не дается белый цвет на панельке. Сегодня три штуки ушли в брак, завтра будем печатать снова. Ранее мы здесь обсуждали панельки белого цвета и все опасения подтвердились - сделать белую панельку в единственном экземпляре нельзя , приходится все равно делать несколько штук и выбирать наиболее удачную.

Изображение

Ситуация с панелькой для форика не изменилась? Нужна белая, но цена в 250$ совсем не бюджетна Интересуют примерно такие варианты -

Конфетка года 2016.

Виктор привет. Есть возможность на супру 80-ку что то подобное изготовить?
С цветами и т.д. определимся если возбмешся

Собственно сток выглядет так

A818BX15.jpg

6aab273b6714.jpg

Ситуация с панелькой для форика не изменилась? Нужна белая, но цена в 250$ совсем не бюджетна Интересуют примерно такие варианты -


Изменилась но в худшую сторону. сейчас делаю на 23 о чем шла речь ранее, но и за эти деньги не возмусь делать одну штуку. Для Татьяны сделаю ( раз уж взялся), но больше пока, не разработаю что-то более рациональное , белые делать не буду.
Так что или делать хотябы штук 5 или ждать результатов конструкторских поисков.

Виктор привет. Есть возможность на супру 80-ку что то подобное изготовить?
С цветами и т.д. определимся если возбмешся

Собственно сток выглядет так

Привет! Взяться можно, но этот дизайн придется адаптировать под технологию, в точности так не получится. Графику выдержать можно, а с цвета придется поработать. И конечно сделать это можно только с пересылкой приборки. Переслать возможно?

Дизайн шкалы заимствован у Ламбо Авендатор. Таково желание хозяина сивика.

Vic Ты все еще занимаешься приборками?

Привет!
Спасибо за комент. Сейчас уже периодически нас радуют неординарными заказами , хотя они и выматывают до предела. Вот следующая такая работка - приборка на Додж- Чарджер 68 г, американская легенда из "Форсажа 2" с огромным нагнетателем на капоте.
IMG_6273.JPG 176,23К 660 скачиваний
То что было на входе показать трудно, все буквально рассыпалось при разборке. Родной прибор остался только спидометр, и то потому что на тросике.
Надежды на дальнейший рост сбылись - приборка на Феррари-Тестаросса уже пришла и ждет своего часа.

Если соберешься делать свою приборку пиши обсудим и сделаем что-нибудь интересное.
Удачи на дорогах!

Vic Ты все еще занимаешься приборками?

Хочу немного порадовать селиководов. Гордитесь - в плане электронной конструкции приборка Селики в несколь раз превосходит приборку Феррари. Панель для Тестароссы делали итальянцы и владелец этой фирмы, видимо что бы покрасоваться рядом с именем Энцо Феррари, написал свое со всех сторон и еще крупнее чем знак Феррари. Но позаботится о качестве конструкции и сборки забыл. При разборке был выявлен явный непропай в платах и были видны следы канифоли, как на любительских поделках. Для такой вершины авто-мира это не простительно. А я ждал конечно чего-то сверхестественного ведь эта приборка стоит как новый Фиат.
Все мы в плену у брендов и рекламы.

Итак, в голове уже давно сидела мысль о том, чтобы заняться приборной панелью, однако только на этой неделе я воплотил ее в жизнь. Основной идеей было - чтобы необычно и функционально.
Поехали!

Изображение

Достаем и разбираем приборку. О том, как это сделать, уже не раз писали.

Изображение

Отмечаем контуры шкалы на куске оргстекла. Впоследствии это будет база для размещения всех элементов приборной панели.

Изображение

Вырезаем базу и подгоняем под размеры серого козырька, который нависает над шкалой.

Изображение

Примеряем новый тахометр к центру белого вкладыша, который находится под шкалой.

Изображение

Избавляемся от двух белых ножек, которые торчат на вкладыше и освобождаем место для основания тахометра.

Изображение

Закрепляем сзади тахометр двумя болтами с шайбами.

Изображение

Сел как родной!

Изображение

Вырезаем в базе из оргстекла отверстия для тахометра и светодиодных индикаторов.

Изображение

Теперь занимаемся ЖК-дисплеем. Так как его впоследствии все равно придется переносить вперед, то было решено не перепаивать плату приборки, а закрепить новые диоды в основании экрана. Я использовал сверхяркие светодиоды на 12 вольт красного цвета, купленные в Кунцево по 50 руб. за штуку.

Изображение

13 новых диодов заняли свои места в основании экрана. Я использовал термоклей для их фиксации с обоих сторон.

Изображение

Пробуем в действии!

Изображение

Изолируем сзади

Изображение

Ставим на место заводские подкладки (матовую и прозрачную с эффектом преломления). Именно они преобразуют яркое свечение диодов в мягкий и ровный свет.

Изображение

Новый тахо имеет около 10 самых разных цветов подсветки, но среди них по закону подлости нет только одного нужного мне. Конечно же, речь идет о красном. Используем все те же диоды для подсветки тахометра (ушло 6 штук).

Изображение

Так как экран надо было переносить, то пришлось удлинять контакты. В Чип-и-Дипе я не нашел разъемов питания с нужным мне шагом ножек (1 мм как на экране), поэтому пришлось использовать ножки с шагом в 2.5 мм. Из-за этого разьем пришлось разрезать на множество маленьких по 2 ножки.

Изображение

Спускаемся в машину и проверяем подключение и подсветку экрана. Фотоаппарат не может правильно передать свечение диодов, поэтому подсветка получилась оранжеватой на фотографии. На самом деле она ярко-красного цвета. С контактами я ничего не напутал, и все работает, ура!

Изображение

Пришла пора Apexi Power FC Commander'a, который служит для настройки мозгов машины и отображения любой информации о двигателе в режиме реального времени. Разбираем его.

Изображение

Примеряемся к приборке

Изображение

Отпаиваем плату с экраном от платы с кнопками

Изображение

Изготавливаем 20-контактные удлинители, чтобы экран можно было разместить на приборке отдельно от кнопок.

Изображение

Отделяем экранную часть корпуса Коммандера от части с кнопками

Изображение

Попутно разбираем шифт-лайт, который шел вместе с тахометром. Внутри находится большой светодиод.

Изображение

Закрепляем основание экрана Коммандера к базе из оргстекла.

Изображение

Так как этот экран заслонял собой некоторые лампочки, то было решено перенести диоды открытия дверей и дальний свет в правую часть приборки, на место неработающих у меня лампочек A/Toil temp (наследие автоматической коробки!) и ABS (его просто нет). Использовались красный и синий диоды соответственно. Штатный диод открытия двери пришлось выпаять.

Изображение

Закрепляем диод шифт-лайта над экраном коммандера

Изображение

Изготавливаем колпачок для диода из пластика красного цвета и проверяем его в действии

Изображение

Вырезаем новую накладку на приборную панель из пластика черного цвета с учетом размещения всех новых элемментов. Больше всего пришлось повозиться с указателями поворота. Напоминаю, что все это делалось вручную в домашних условиях, без плоттера!

Изображение

Снимаем монтажную пленку с базы из оргстекла (она уже готова). Заклеиваем все ненужные светодиоды на схеме, чтобы потом не мешали своим светом. Наконец-то избавился от надоедливого моргания "Пристегните ремень", ура!

Изображение

Собираем экран Коммандера на его новом месте, занимаемся проводкой.

Изображение

Изготавливаем световоды для лампочек указателей поворотов из термоусадочной трубки

Изображение

Отверстия под указатели заклеиваем той же трубкой, только красного цвета.

Изображение

Изготавливаем световоды для всех остальных индикаторов

Изображение

Монтируем плату питания тахометра (маленькая слева, сразу после экрана Коммандера) на базе из оргстекла. Подключаем все шлейфы к тахометру.

Изображение

Настала пора подключать ЖК-дисплей, который был перенесен на 2 сантиметра вперед. Из-за недостатка места и коротких проводков с этим также пришлось повозиться.

Изображение

Из кусочков оргстекла изготавливаем опорные столбики, чтобы новая шкала была на уровне экрана. Отрезаем часть родной шкалы (тот круг, который с индикаторами).

Изображение

Делаем новую шкалу "карбоновой" (Валерыч, привет!)

Изображение

Вот что получилось. Маленькая шкала в центре - это накладка на блок управления функциями тахометра.

Изображение

Опять примеряемся

Изображение

При помощи двухстороннего тонкого скотча прикрепяем накладку на саму приборную панель.

Изображение

Вот примерно как это выглядит:

Изображение

Старая окантовка щитка приборов не налезает, так как вся приборка сдвинулась на 2 сантиметра вперед. Придется подточить эту окантовку.

Изображение

Готово, вырезанные отверстия прикрываем оргстеклом, которое позже будет затонировано. Зачем - не спрашивайте, просто так получилось

Изображение

Приборка в сборе:

Изображение

Посте установки в машину:

Изображение

Индикатор открытой двери:

Изображение

Лампочки при включении зажигания:

Изображение

Тахометр делает полный оборот, показывая, что он работает исправно (помните тему про стрелки на SLK?)

Изображение

У меня в машине появился ABS!

Изображение

Красные поворотники:

Изображение

Индикаторы Шифт-Лайта на приборной панели и на маленькой панели управления тахо:

Изображение

В выключенном состоянии:

Изображение

Сфотографировал, когда стоял в пробке во время тест-драйва:

Огромное спасибо Laddie, которая регулярно оттаскивала меня от паяльника с целью покормить!

Изображение


Селика Года 2006
Селика Года 2007
Селика Года 2008
Тюнинг Года 2009


flag

Арт. 31111 Артикул 31111

image

flag

Арт. 31110 Артикул 31110

image

flag

Арт. 30865 Артикул 30865

image

flag

Арт. 30501 Артикул 30501

image

flag

Арт. 23019 Артикул 23019

image

flag

Арт. 8084 Артикул 8084

image

flag

Арт. 8083 Артикул 8083


image

flag

Арт. 8082 Артикул 8082

Читайте также:

      
  • Тюнинг на фольксваген туарег
  •   
  • Тюнинг тормозной системы форд фокус 3
  •   
  • Bmw 8 grand coupe тюнинг
  •   
  • Пороги mazda 6 gj тюнинг
  •   
  • Тюнинг карбюратора солекс на ваз 2107
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности