МЕНЮ
  • Салон
  • Советы
  • Топливо
  • Трансмиссия
  • Тюнинг
  • Управление
  • Контакты

Тюнинг газ 22 волга

Обновлено: 27.06.2026

ГАЗ 22 — автозвук, аксессуары, видео, визит на сервис, встреча, другое, ДТП, заправка, запчасти, колёсные диски, кузовной ремонт, мойка, наблюдение, налоги и пошлины, нарушение ПДД, обкатка, плановое ТО, покатушки, покупка машины, поломка, помощь на дороге, прикол, продажа машины, просто так, путешествие, расходники, рейтинг и продвижение, своими руками, соревнования, стайлинг, страхование, тест-драйв, техосмотр, тюнинг, фотография, шины, эвакуация, электроника на DRIVE2




Скажу я вам ребята… дорогое это удовольствие, комплектовать старый автомобиль (разорился я уже на покупке подобных деталей), а к этой ручке ещё и пластиковую нижнюю вставку надо где-то найти, которая… Читать дальше









Всем привет! Сезон для своей машины я не закрываю никогда. Потому, что иногда бывают в жизни разные ситуации, когда машина действительно нужна. Вот так и случилось вчера. Как — то одновременно получил… Читать дальше






В прошлом сезоне стопари периодически переставали гореть, потом опять появлялись. Опытным путем выяснилось, что привести их в чувство можно несколько раз включить поворотники вправо влево. Поэтому раз… Читать дальше


Кстати ! "Лягушку", тоже переделывал. Ставил "на педаль" … на педалях, в верхней части, стоят резиновые "упоры" (лимончики). Они — "квадратноконусные" (не круглые) ну, вы поняли! Так вот, на педали тормоза, снял этот "лимончик" … и, вставил "лягушку" от жигулей. (провода тянул) Как Щас помню, место (дыра) под этот "лимончик" — КВАДРАТНОЕ (или прямоугольное)… Чуток пришлос поработать напильником, чтоб пролазила "лягушка" (жигулёвская).



У меня не работали стопы ещё и из-за того, что рычаг не до конца в среднее положение возвращался, не замыкал до конца контакты, оказалось пружинка в механизме лопнула. Снимал руль и пружинку делал из подходящей по размеру булавки пружинной)

Многие помнят этот автомобиль по советским фильмам. В основном ГАЗ-22 распределяли под нужды государственных структур. Эти автомобили служили верой и правдой в скорой помощи, такси, пожарной охране, а также были эскортом для парковки самолетов в аэропортах. В наше время увидеть 22-ю Волгу на улицах крупных городов практически невозможно, так как большинство этих машин было безжалостно отправлено на свалку или в утиль, а часть, может быть, стоит в деревенских огородах. Но некоторые ценители, которым все-таки удалось раздобыть 22-ю, продолжают ездить на этом автомобиле! И не только на ежегодные выставки.

Владимир увлекся Волгами давно, лет в 17. Как получил права – так и купил свою первую Волгу. У нее оказался редкий кузов ГАЗ-23, и, оценив все за и против, Владимир в итоге уступил ее одному коллекционеру для восстановления. Это было в 2008 году. Прошло уже почти 8 лет, а машина все еще в работе!

IMG_8530.jpg

IMG_8551 (2).jpg

Первая долгая дорога Волги с новым владельцем за рулем началась уже в день покупки – Владимир перегонял машину из Липецка в Москву. Немало проблем доставила текущая ручьем помпа, так что весь багажник был завален бутылками с водой. Но это не помешало преодолеть 470 километров до столицы. Уже по приезде Владимир долго боролся с утечками. Проблема оказалась не только в помпе, пришлось поменять головку блока цилиндров. После этого он уверенно ездил на ней без особых проблем даже зимой.

IMG_8735.jpg

В марте 2015 года из Японии пришли заказанные культовые американские диски Cragar S/S, а в апреле Владимир и Иван aka Golden Joe поставили на переднюю ось ГАЗ-22 пневмоподвеску. В торпедо Волги уже был врезан двухстрелочный манометр – видимо, в прошлом он показывал давление в кислородных баллонах. К счастью, он оказался исправным, и к нему удалось подобрать переходники, чтобы подключить к пневмоподвеске. Сейчас он показывает давление в переднем контуре и в ресивере. В будущем вместо ресивера будет подключен задний контур. Рядом с манометром находится механический клапан, который перепускает воздух из ресивера в передний контур, если нажать его вверх. Соответственно, при нажатии вниз воздух стравливается из передних подушек в атмосферу.

IMG_8755.jpg

IMG_8551 (2).jpg

У меня были сомнения только насчет генератора, поэтому я попросил друзей взять в дорогу запасной. Кстати, он пригодился. Других проблем с машиной не возникло. Из-за того, что диаметр колеса уменьшился, машина стала очень медленной. В оригинале у машины огромные колеса на диагональной резине, высота профиля 7,1 дюйма. У новых дисков диаметр такой же, как у родных, 15 дюймов, но из-за современной низкопрофильной резины 195/50 колесо стало намного меньше, поэтому уменьшилась максимальная комфортная скорость… Хотя спидометр показывал 90 км/ч, по GPS стало 60 км/ч. Кстати, маленькие колеса улучшают динамику разгона.

IMG_8764.jpg

Что касается обслуживания, ТО на ГАЗ-21 Владимир делает, как на всех других автомобилях, каждые 10 тысяч километров. Гораздо чаще приходится шприцевать подвеску. На старых Волгах установлена обслуживаемая передняя подвеска – шаровые и резьбовые соединения рычагов и тяг, а также шкворни, которые имеют специальные масленки для смазывания этих узлов. Эту процедуру нужно повторять каждые 2000 км пробега.

IMG_8711.jpg

Сейчас же ГАЗ-22 больше стоит в гараже, чем ездит, и все по той же причине того, что двигатель требует капитального ремонта и пожирает масло. Поскольку масло все время вытекает и сгорает, в двигатель постоянно заливается свежее, и менять его нет смысла. В то же время пробег за год не составил и 10000 км, потому даже масляный фильтр менять смысла нет.

Цены на запчасти для ГАЗ-22 очень разные. В объявлениях в интернете – как повезет, иногда встречаются адекватные цены. А вот на рынках, у перекупщиков – очень дорого. Много деталей есть у друзей-волговодов. Ребята меняются или продают их друг другу по разумным ценам. Конечно, есть редкие детали, которые приходится очень долго искать. Например, уже второй год Вова ищет пластиковую вставку в рассеиватель на задней двери – их просто нигде нет!

А теперь о салоне. Он здесь оригинальный, просторный и удобный, по комфорту соответствует бизнес-классу 1950-х годов. Диваны здесь не просто огромные, они еще и очень удобные. А если разложить передний диван, то так очень удобно спать – кстати, это особенность всех ГАЗ-21 и ГАЗ-22. Если в аналогичных американских машинах тех лет пепельница, радиоприемник, противосолнечные козырьки и часы в салоне были дополнительными опциями, то здесь они шли уже в стандартной комплектации! Стереосистемы и кондиционера нет. В будущем есть идея скрыто установить аудиосистему, так, чтобы она не выбивалась из дизайна салона. Вова уже сделал так на своей основной машине, ГАЗ-21, и ему очень нравится.

В советские времена мастеровитые автолюбители создавали порой уникальные переделки автомобилей. В поиске новых решений для комфортности и увеличения багажного отсека, соединялись воедино совершенно несопоставимые детали.

9c5cdf4bd922d82f58a277f93c5a8930_w650.jpg

Сегодня мы расскажем о переделке отечественной “Волги” ГАЗ-22 (универсал). Вероятно, владельцу данного авто показалось мало багажного пространства и он решил приспособить часть микроавтобуса Barkas B1000. Такие выпускали в те времена в дружественной ГДР.

Передняя часть осталась от “Волги”, а задняя была позаимствована у Barkas. После переделки, багажный отсек значительно увеличился.

Для доступа к багажнику имеется задняя дверца. Водитель и пассажир попадают в салон через боковые двери.

c17489e5e9662055fb7c49dc01191c3e_w650.jpg

Весьма оригинально подошел автор обсуждаемой переделки к установке “запаски”. Для нее была сделана специальная ниша, в которую колесо погружалось полностью.

Проблема с аэродинамикой таким образом была решена. Но в эстетическом плане это решение выглядит слегка убого.

Напомним, ГАЗ-22 — советское авто среднего класса с грузопассажирским кузовом типа универсал. Серийно машина производилась с 1962 по 1970 гг. на автопредприятии ГАЗ в городе Горький (ныне Нижний Новгород).

Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Да, запаска весьма странно расположена

Запаску так располагали на более древних авто.
Это отсыл к классике..

А р моему неплохо получилось.Хотя в те времена портить такую машину,даже не могу представить зачем??

Ну так запаску можно было бы закрыть по эстетичнее сделать

Запаску можно было по эстетичнее закрыть каким-нибудь колпаком и незаметно было бы

И так для людей и автора статьи которые говорят про испорченную машину и увеличение пространства и умелось рук советский людей. Сразу хочу сказать, что это машина моего отца , отец недавно умер и эта машина перешла ко мне . Данный автомобиль был подарен маминым родственником , который пригнал её из ГДР , купил он её у немца , который сделал сей агрегат , зачем ? А черт его знает , но машина понравилась . В документах данного авто написано , перед от 21 волги , а задняя часть от микроавтобуса иностранного производства ( какого именно не указано , тое туда можно поставить хоть заднюю часть от т4 или же от Chevrolet Starcraft тут как будет работать ваша фантазия ) . На данный момент , а именно 07.04.22 года машина уже много лет стоит разобранная в моем гараже , её надо варить ибо коррозия добралась до вин номера , делать крышу , стойки и т.д , почему так случилось ? да просто отец купил новую машину , а на этой возил стройматериалы , далее эта машина много лет стояла у меня на даче под тентом , лет 7 назад была перевезена в гараж , где и стоит по сей день . Буду ли я её восстанавливать ? а черт знает , пока нет времени , сил и самое главное денег . P.s машину продавать никому не буду , либо буду восстанавливать сам , либо отдам бесплатно другу отца , который занимается волгами и всяким раритетом . Конец . Машина находится в Республике Беларусь , город Минск , если кому-то эта информация была нужна .

ГАЗ-22Г-010.jpg

ГАЗ-22-auto.lafa.jpg


Фото с сайта motor.kz.

ГАЗ-22Г.jpg

ГАЗ-22Г-040.jpg

ГАЗ-22Г-050.jpg

На крупных фото смотрится грубовато, но на полке – норм. И всяко лучше стокового безобразия.

ГАЗ-22Г-060.jpg

ГАЗ-22Г-080.jpg

ГАЗ-22Г-090.jpg

ГАЗ-22Г-070.jpg

ГАЗ-22Г-130.jpg

Наружное зеркало, правда, прилепили немного не туда. Надо было к рамке двери, а оно оказалось на передней стойке. Промахнулись на пару миллиметров.

ГАЗ-22Г-140.jpg

К донышку на моделях отношусь безразлично. Но заглянул и туда: что-то там такое слегка проработано.

ГАЗ-22Г-150.jpg

Бокс – приятное дополнение к модели. Штука полезная, в отличие от бестолковых бесколпачных подиумов европейских журналок.

ГАЗ-22Г-020.jpg

ГАЗ-22Г-030.jpg

1966 GAZ VOLGA M22G. Ну, тут с обозначением немного перемудрили. Раз 1966 год, то уже не М-22, а ГАЗ-22.

ГАЗ-22Г-100.jpg

Вполне себе неплохая модель, причём формально имеющая больше признаков модификации ГАЗ-22Г, чем её ISTовский собрат.

ГАЗ-22Г-110.jpg

ГАЗ-22Г-120.jpg

Ну, в общем, одной двухцветной моделькой больше на моих полочках. И это хорошо.

ГАЗ-22Г-160.jpg

ГАЗ-22Г-170.jpg

ГАЗ-22Г-180.jpg

Хорошая модель за приемлемый ценник.

ГАЗ-22Г-1000.jpg

Стильный лоурайдер из ГАЗ-24 1978 года




С претензией на олдскульный GT




Для безопасности при такой динамике была модифицирована тормозная система: от Toyota спереди и от ГАЗ-3110 сзади. Подвеска также была заменена на более современную от ГАЗ-31105. В результате 13.5 секунды на четверть мили — отличный результат для 40-летнего автомобиля!


Красивейший кабриолет с дверьми, как у Rolls-Royce


После срезания крыши были усилены несущие элементы каркаса, доработали кузовные элементы так, что кузов стал визуально длиннее, чтобы походить на американские авто. Для эффектности сделали двери, открывающиеся, как у лимузинов Rolls-Royce.





Крутой казахский тюнинг универсала ГАЗ-24-02



ГАЗ 24 на базе BMW E34


Двигатель здесь тоже от BMW — М50Б30 объемом 3,0 л. мощностью 310 л.с. Но самое важное, что все доработки двигателя привели к повышению экономии топлива. Немецкие агрегаты в сочетании с газобалонным оборудованием обеспечивают средний расход топлива на уровне 12-14 л/100 км.




Красный пикап в стиле El Camino из ГАЗ-24



В рамках проекта была полностью переделана подвеска от ГАЗ-31105. Салон вполнен в красно-коричневых тонах, а грузовая платформа отделана настоящей сосной.


Заключительным аккордом внешнего дизайна стала узорчатая аэрография на боковых панелях в стиле рисунков Чипа Фуза. В результате получился уникальный автомобиль с ярко выраженной харизмой и привлекающий всеобщее внимание.





Купе из ГАЗ-24 на агрегатах Toyota Arista

Очередной проект с японским двигателем 2JZ-GE теперь из Челябинска. Во-первых, кузов седана переделан в гармоничное купе. Кроме того автомобиль оснастили тойотовским двигателем 2JZ-GE мощностью 230 л.с. с автоматической КПП и 17-дюймовыми колесными дисками RAYS Payton Place.


В салоне установлены передние сиденья Recaro CLASSIC и задний диван от Toyota Arista. Однако передняя и задняя подвески, а также тормозная система остались без изменений. В планах сделать до конца салон, шумку, автозвук, остекление и кое-что по электрике, но уже сейчас автомобиль выглядит очень привлекательно.


ГАЗ 24 с могучим V8 для дрифта


Этот ГАЗ-24 для дрифта из Харькова получил V8 ЗМЗ-511 рабочим объемом 4.2 л. После установки нагнетателя, четырехкамерного карбюратора Carter AFB competition, двух бензонасосов на 240 л/ч и других модификаций мощность составила 300 л.с., а движок стал возвышаться над капотом, как у настоящих американских хотродов.


Кроме основных работ по убиранию задних дверей, занижению крыши и наклону передних и задних стоек, что придало автомобилю требуемую стремительность, пот капот интегрировали довольно мощный двигатель от Lexus GS300 модели 2JZ-GE.



Маскл-кар из ГАЗ 24



В Туле живут брутальные оружейные мастера, настоящие мужики, и подход к тюнингу у них такой же соответствующий. Только суровый оскал, только кузов с патиной (пусть и бутафорской) и, конечно, череп в виде фигурки на капоте. Это представление необычного проекта ГАЗ 24 в стиле рэтрод, так нечасто встречающемся в нашей стране.





Болид для кольцевых гонок из универсала ГАЗ 24-02







Почти аналогичный предыдущему по конструкции полноприводный внедорожник на базе ГАЗ-66, но вместо седана за основу взяли универсал ГАЗ-24-02, а вместо грузовой платформы — грузопассажирский отсек.


Форсированный 5.2-литровый 150 сильный двигатель этого монстра, неимоверно высокий клиренс и БТР-овские колеса позволяет совершать поездки по горной местности в самых непроходимых. но самых красивых местах.



Был значительно облегчен кузов, установлен каркас безопасности, применена подвеска от Nissan 200SX, тормоза от Skyline. Приводится ретро-болид двигателем BMW M62B44 объемом 4,4 л с механической КПП и редуктором от Skyline. Получилось стильно и стремительно.


Кабриолет в стиле ГАЗ-24 на базе BMW Е36


Под капотом находится немецкий 2-литровый бензиновый двигатель мощностью 150 л.с., который работает в паре с механической трансмиссией. Обычно BMW и Mercedes-Benz стилизует под более классические ГАЗ-21, поэтому этот экземпляр вдвойне интересен.




Таджикский тюнинг ГАЗ-24-10 для местных стритрейсеров

Красно-черный с виду современный автомобиль на основе ГАЗ 24-10 смотрится довольно свежо, а спереди использует такой же дизайнерский прием, как и предыдущий проект, большую черную радиаторную решетку, закрывающую все передние фары под своей паранжой. Явно восточный элемент.


Читайте также:

      
  • Тюнинг 102 мотора мерседес
  •   
  • Тюнинг фары киа рио 3
  •   
  • Тюнинг опель астра opc j
  •   
  • Задние двери газель тюнинг
  •   
  • Капот на лансер 10 тюнинг
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности