МЕНЮ
  • Салон
  • Советы
  • Топливо
  • Трансмиссия
  • Тюнинг
  • Управление
  • Контакты

Птф дэу нексия n100 тюнинг

Обновлено: 27.06.2026

Извиняюсь что дописываю сегодня! вчера хотелось поделится радостью, но небыло времени на полный отчёт.

1) Хорошо светят(по многочислинным отзывам)

2) Меньший диаметр, по сравнению с ПТФ производства “Киржач”

3) Большая глубина корпуса, опять-же по сравнению с “киржачем”, что позволит при необходимости установить “ксенон”.

Для работы понадобятся:

Автомобиль, ну… или хотя-бы бампер от него; ПТФ; сталь листовая толщиной 1 мм. (мне попалась упаковочная полоса от пачки стальных листов, толщина 1 мм. ширина 25 мм.); болты М4 с гайками и шайбами – 10 шт.; железные “клипсы” для саморезов – 2 шт.; саморезы, тоже 2 шт. Инструменты: ножницы по металлу; молоток; тиски; шуруповерт; сверло 4,5 мм; пасатижы, отвертка; надфили: “круглый” и “плоский”

Весь “процесс” занял 3 дня! Но если откинуть размышления, эксперементы, дозакупку расходников и поиск той или иной инфы “чистой работы” часа 3-4.

Для начала снимаем бампер, пытался установить не снимая: не вышло!

Начал с левой ПТФ.

Вапиливаем кусочек в нижней части штатного места для ПТФ (возможно нагреть пром.феном и аккуратно подогнуть, но у меня не хватило терпения. да и прохладно (верхний слой перегрелся и плавится а “серцевина” жёсткая и не гнётся))

Вырез

Для крепления, из стальной полосы с помощью ножниц, тисков и молотка изготовил уголки:

1. Нижний левый, с полками приблизительно по 10 мм., просверлил отверстия ф 4,5мм.

на каждой полке сверлится по одному отверстию (это я,сначала, “наворочал”) ,

05122013147

2) Нижний правый: одна полка 10 мм. другая скошеная 25-30 мм.

3) Верхний. 10х20 мм. Один уголок большой полки срезаем. Сверлим таким образом что-бы отверстие (в большой полке) совпало с отверстием в “клипсе”

05122013146

Готовые уголки крепим, спомощью болтов с гайками к ПТФ.

Нижнии крепятся вот таким образом:

05122013143

Примеряем на место полученную конструкцию, сверлим отверстия в бампере.

Все отверстия, с помощью надфиля, сделал овальными (по продольной оси машины) для возможной регулировки.

Нижние крепления прикрутил болтами, верхние саморезами (после установки бампера на место к гайкам будет не подобраться)

05122013153

С правой ПТФкой поступаем аналогично, только все пропилы крепления, отверстия делаются “зеркальными”.

Перед установкой бампера необходимо немного “потрудится” над ячеестым ударогасителем.

Пришлось спилить одну ячейку (с каждой стороны), иначе в неё упиралось верхнее крепление ПТФ и бампер не садился на место.

05122013141

05122013140

Про подключение особо распространятся не буду, схемы не раз обсуждались.

скажу только: питание взял нампрямую от АКБ (через предохранитель 15А), управляющее напряжение от

габаритов, кнопка у меня уже стояла на штатном месте (рядом с панелью приборов).

Комментарии

Извиняюсь что дописываю сегодня! вчера хотелось поделится радостью, но небыло времени на полный отчёт.

1) Хорошо светят(по многочислинным отзывам)

2) Меньший диаметр, по сравнению с ПТФ производства “Киржач”

3) Большая глубина корпуса, опять-же по сравнению с “киржачем”, что позволит при необходимости установить “ксенон”.

Для работы понадобятся:

Автомобиль, ну… или хотя-бы бампер от него; ПТФ; сталь листовая толщиной 1 мм. (мне попалась упаковочная полоса от пачки стальных листов, толщина 1 мм. ширина 25 мм.); болты М4 с гайками и шайбами – 10 шт.; железные “клипсы” для саморезов – 2 шт.; саморезы, тоже 2 шт. Инструменты: ножницы по металлу; молоток; тиски; шуруповерт; сверло 4,5 мм; пасатижы, отвертка; надфили: “круглый” и “плоский”

Весь “процесс” занял 3 дня! Но если откинуть размышления, эксперементы, дозакупку расходников и поиск той или иной инфы “чистой работы” часа 3-4.

Для начала снимаем бампер, пытался установить не снимая: не вышло!

Начал с левой ПТФ.

Вапиливаем кусочек в нижней части штатного места для ПТФ (возможно нагреть пром.феном и аккуратно подогнуть, но у меня не хватило терпения. да и прохладно (верхний слой перегрелся и плавится а “серцевина” жёсткая и не гнётся))

Вырез

Для крепления, из стальной полосы с помощью ножниц, тисков и молотка изготовил уголки:

1. Нижний левый, с полками приблизительно по 10 мм., просверлил отверстия ф 4,5мм.

на каждой полке сверлится по одному отверстию (это я,сначала, “наворочал”) ,

05122013147

2) Нижний правый: одна полка 10 мм. другая скошеная 25-30 мм.

3) Верхний. 10х20 мм. Один уголок большой полки срезаем. Сверлим таким образом что-бы отверстие (в большой полке) совпало с отверстием в “клипсе”

05122013146

Готовые уголки крепим, спомощью болтов с гайками к ПТФ.

Нижнии крепятся вот таким образом:

05122013143

Примеряем на место полученную конструкцию, сверлим отверстия в бампере.

Все отверстия, с помощью надфиля, сделал овальными (по продольной оси машины) для возможной регулировки.

Нижние крепления прикрутил болтами, верхние саморезами (после установки бампера на место к гайкам будет не подобраться)

05122013153

С правой ПТФкой поступаем аналогично, только все пропилы крепления, отверстия делаются “зеркальными”.

Перед установкой бампера необходимо немного “потрудится” над ячеестым ударогасителем.

Пришлось спилить одну ячейку (с каждой стороны), иначе в неё упиралось верхнее крепление ПТФ и бампер не садился на место.

05122013141

05122013140

Про подключение особо распространятся не буду, схемы не раз обсуждались.

скажу только: питание взял нампрямую от АКБ (через предохранитель 15А), управляющее напряжение от

габаритов, кнопка у меня уже стояла на штатном месте (рядом с панелью приборов).

Комментарии

Комплектация нексии “GL” не оснащается противотуманками (ПТФ), но возможно установить альтернативные противотуманки от других марок машин на нексию.

На заглушке от противотуманок размечаем отверстие для новой ПТФ, и аккуратно высверливаем дрелью, либо выпиливаем электролобзиком.

После этого обрабатываем круглым напильником полученное отверстие: убираем заусенцы и придаем вырезанному отверстию круглую форму для дальнейшей установки противотуманок.

Видимую бордовую часть противотуманки перекрашивать не стал, т.к. сама нексия бордового цвета

Подключаем ПТФ согласно схемы. Минус можно не подключать непосредственно к АКБ, а попросту заземлить на кузов (к массе).

P.S. В данном варианте ПТФ подключаются непосредственно к АКБ, и они могут быть включены при выключенном габаритном освещении. Если же вам нужно, чтобы ПТФ включались только при включенном габаритном освещении, провод от выключателя ПТФ, идущий на “+АКБ”, поключаем на линию “58” габаритного освещения

Метки: альтернативные противотуманки на нексию, установка противотуманок вместо заглушек

Комментарии

Управляющий на включение реле можете взять с габаритного освещения, по сути с любой лампы подсветки кнопок.
Основной на включение ПТФ берите с АКБ через предохранитель.

На панели приборов есть кнопка включения ПТФ. Куда кидать плюсовой провод, чтобы эта кнопка была задействована и ПТФ включались при нажатии на эту кнопку?

Где фото? На заборе может каждый написать )

Поставил Hella Овальные.. отлично подошли, без доп сверлений )

На “Нексии” противотуманки сделаны очень удачно! Не забывайте, что у них предназначение другое. Они не свет усиливыать должны, а в тумане “пробивать” дорогу и обочину высвечивать. Раз пять попадал в ситуации отсутствия видимости. Другие просто вставали или ехали на ощупь(на обочинах таких много валялось). А моя “Ксюха” N100 выручала реально.
Не знаю почему, но от “Волговских” в туман толку ноль! Знаю не понаслышке, их у нас как-ни-как делают.Штатные на N100 в туман выглядят очень достойно-поверьте. Про N150 не скажу, нет опыта использования.—Не надо их регулировать. Они и должны рассеивать! Направленный пучёк света вам дают фары дальнего света.Ну, и много ли от них толку в туман. Будет туман или дым поймёте
Если потребуется, то я лучше штатные поищу, чем изобретать иллюминацию .

на n 100 невозможно правильно отрегулировать штатные птф под ксен, как ни крути, хоть с прозрачным стеклом хоть с рифленым, они не имеют направленного пучка света, они рассеивают

Хочу поставить ксен в птф на N-100 какие можно туманки купить и поставить под ксен.

Решил установить линзы в ПТФ нексии, чтобы свет был более ровным, без пятен.

Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
Такие линзы имелись в наличии
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
Снимаем с машины заглушку ПТФ, выпиливаем отверстие по диаметру линзы
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
Примеряем линзу в заглушку ПТФ
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
Теперь необходимо закрепить линзы на заглушке ПТФ
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
Устанавливаем крепеж на обе линзы
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
На заглушке ПТФ закрываем малярным скотчем верхнюю и нижнюю полосы, и красим среднюю полосу белым цветом
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
Получаем такой результат
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
Закрепляем линзу на заглушке ПТФ, устанавливаем на машину. Подключаем проводку согласно схемы подключения
Еще один достойный вариант установки линзы в ПТФ
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
Имелся в наличии комплект линз
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
Для установки в них приобрел комплект ксенона…
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
… и отдельно ксеноновые лампы, т.к. лампы в комплекте H4, а в линзы необходимо H3
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
Сделав отверстие в штатной заглушке…
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
… вставляем ксеноновую лампу
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
Получаем установленные ксеноновые лампы внутри приобретенных линз
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
Из металлической полосы толщиной 3 мм изготавливаем уголки крепления линз
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
На бампере делаем еще одно крепление
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
Устанавливаем линзы
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
Вид установленных линз издалека
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
На картоне делаем эскиз будущей сетки, закрывающей линзу от повреждений
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
Изготавливаем сетку по эскизу, использовался воздушный фильтр от КАМАЗа
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
Красим сетку в черный цвет, устанавливаем на место. Вырезать отверстия под линзы не стал, т.к. на свет не влияет, к тому же будет защищать линзу от камней
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
Ближний свет фар, Philips 55/60 Вт
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
Ближний свет фар + ПТФ
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
Дальний свет фар
Линзовые ПТФ на нексию (nexia)
Дальний свет фар + ПТФ
Метки: линзовые ПТФ на дэу нексия, установка линзы в ПТФ на нексии

Комментарии

подскажите, линзовые фары птф без ксенона какие можно подобрать на N100? и как будут светить по сравнению со штатными?

Смотря на какое количество средств Вы рассчитываете. И смотря, что от них хотите получить(использован ие по назначению?-только в туман, или постоянно как доп освещение)

я не снимал))просто долго долго-минут 15 закручивал на яме просунув руку под бампер снизу легши

Интересно как это у вас получилось закрутить. Там в креплениях линзы специальные пазы для болта(что бы не крутился) и закручивать можно только сверху.

С креплением мороки нет. В бампере уже есть отверстие(наверно для чего то другого). линзы hella прекрасно встают, правда единственный минус, чтобы закрутить гайку, придется фару снимать

С креплением мороки нет. В бампере уже есть отверстие(наверно для чего то другого). линзы hella прекрасно встают, правда единственный минус, чтобы закрутить гайку, придется фару снимать

Тоже как вариант. правда с креплениями чуть заморочится и отверстие коронкой вырезать а так тоже гуд!

Брал линзы hella micro de, за 3500 (не помню точно уже).
Линзы качественные, светят зачет.
Тоже без всяких переделок встали на N-100. Единственное пришлось в заглушке птф вырезать под линзу

Дороговато будет,с пересылом 3-3.5 т.руб.

Комплектация нексии “GL” не оснащается противотуманками (ПТФ), но возможно установить альтернативные противотуманки от других марок машин на нексию.

На заглушке от противотуманок размечаем отверстие для новой ПТФ, и аккуратно высверливаем дрелью, либо выпиливаем электролобзиком.

После этого обрабатываем круглым напильником полученное отверстие: убираем заусенцы и придаем вырезанному отверстию круглую форму для дальнейшей установки противотуманок.

Видимую бордовую часть противотуманки перекрашивать не стал, т.к. сама нексия бордового цвета

Подключаем ПТФ согласно схемы. Минус можно не подключать непосредственно к АКБ, а попросту заземлить на кузов (к массе).

P.S. В данном варианте ПТФ подключаются непосредственно к АКБ, и они могут быть включены при выключенном габаритном освещении. Если же вам нужно, чтобы ПТФ включались только при включенном габаритном освещении, провод от выключателя ПТФ, идущий на “+АКБ”, поключаем на линию “58” габаритного освещения

Метки: альтернативные противотуманки на нексию, установка противотуманок вместо заглушек

Комментарии

Управляющий на включение реле можете взять с габаритного освещения, по сути с любой лампы подсветки кнопок.
Основной на включение ПТФ берите с АКБ через предохранитель.

На панели приборов есть кнопка включения ПТФ. Куда кидать плюсовой провод, чтобы эта кнопка была задействована и ПТФ включались при нажатии на эту кнопку?

Где фото? На заборе может каждый написать )

Поставил Hella Овальные.. отлично подошли, без доп сверлений )

На “Нексии” противотуманки сделаны очень удачно! Не забывайте, что у них предназначение другое. Они не свет усиливыать должны, а в тумане “пробивать” дорогу и обочину высвечивать. Раз пять попадал в ситуации отсутствия видимости. Другие просто вставали или ехали на ощупь(на обочинах таких много валялось). А моя “Ксюха” N100 выручала реально.
Не знаю почему, но от “Волговских” в туман толку ноль! Знаю не понаслышке, их у нас как-ни-как делают.Штатные на N100 в туман выглядят очень достойно-поверьте. Про N150 не скажу, нет опыта использования.—Не надо их регулировать. Они и должны рассеивать! Направленный пучёк света вам дают фары дальнего света.Ну, и много ли от них толку в туман. Будет туман или дым поймёте
Если потребуется, то я лучше штатные поищу, чем изобретать иллюминацию .

на n 100 невозможно правильно отрегулировать штатные птф под ксен, как ни крути, хоть с прозрачным стеклом хоть с рифленым, они не имеют направленного пучка света, они рассеивают

Хочу поставить ксен в птф на N-100 какие можно туманки купить и поставить под ксен.

Читайте также:

      
  • Руль для гранты тюнинг
  •   
  • Ваз 2108 моделька тюнинг
  •   
  • Уаз тюнинг портальные мосты
  •   
  • Тюнинг подвески ваз 2110
  •   
  • Додж челленджер 1969 тюнинг
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности