МЕНЮ
  • Салон
  • Советы
  • Топливо
  • Трансмиссия
  • Тюнинг
  • Управление
  • Контакты

Audi alt тюнинг двигателя

Обновлено: 28.06.2026


На форуме куча тем про ALT. Данный мотор, это как надпись на туалете : "Ничего хорошего из тебя не выйдет."

ауди - ломучее барахло

Один чел поправил прошивку альта и подвинул температурную карту термостата.Достигнуто снижение температуры движка из области температур выше 100 град в угоду эконормам.Результат-снижение жора масла , но увеличение расхода бензина, правда незначительное. Зимой от жора, наверно легко избавиться воткнув циркуляционный насос в контуре ГБЦ-отопитель . Видимо и отопление салона можно увеличить.

Один чел поправил прошивку альта и подвинул температурную карту термостата.Достигнуто снижение температуры движка из области температур выше 100 град в угоду эконормам.Результат-снижение жора масла , но увеличение расхода бензина, правда незначительное. Зимой от жора, наверно легко избавиться воткнув циркуляционный насос в контуре ГБЦ-отопитель . Видимо и отопление салона можно увеличить.

ауди - ломучее барахло

. регулировочный резистор параллельно ДТОЖ и его повесив через кнопку в салон. Его можно подстроить под 90 град и зимой обманывать ЭБУ, что движок прогрет.

на АК форуме только недавно начали баловаться понижением температуры двигателя для снижения жора масла. думаю, что тема перспективная, единственное но - это делают когда расход уже огого

ауди - ломучее барахло

полный бред. ЕБУ будет давать конскую дозу бенза на непрогретом двигателе.
да и вообще движок очень страдает от работы на холодную.
проще 10W-60 заливать
или капиталить. или продавать

G00400M2 полусинтетика - вот это бред!!

у тех двигателей температура 100-105. прошивкой понижают до нормальных 90. будишь спорить?

ауди - ломучее барахло

. регулировочный резистор параллельно ДТОЖ и его повесив через кнопку в салон. Его можно подстроить под 90 град и зимой обманывать ЭБУ, что движок прогрет.

Понятия не имею, но опыты делались не на одной машине.Я лично, не собираюсь это делать.Кстати, насчёт конского расхода бензина , при перепрошивке очень сомнительно.Никто не отменял лямбдарегулирования для топливной коррекции.

Двигатель ALT очень известен своим аппетитом к расходу масла , с которым многие смиренно эксплуатируют авто, ничего не предпринимая для его устранения.

Причинами масложора , кроме механического износа, являются две неисправности .

1. Неисправность системы ВКГ.

Это типичная проблема семейства для многих двигателей EA113 .
Заключается , как правило, в неисправности маслоотделительного клапана, потере герметичности патрубков и их засорении .
Это провоцирует неправильную работу системы ВКГ, в следствие чего картерные газы не очищаются от масляных паров, масло летит во впускной коллектор и затем в цилиндры .

Диагностируется проверкой наличия масла в патрубках на впуске.
Лечится ревизией системы ВКГ, очисткой и заменой неисправных её элементов.
Часто от времени воздуховоды просто переламываются в некоторых местах.


2. Закоксовывание маслосъёмных колец и дренажных отверстий поршней.

ALT — один из первых моторов с печально известным конструктивным исполнением маслосъёмных колец, которое провоцирует очень быстрое прекращение выполнения своей функции маслосъёмным кольцом из-за закоксовывания . Особенно при несвоевременной замене масла, которая в основном, полагаю, происходила из-за межсервисного интервала , регламентированного производителем, размером в 15 000 км .
И жор у владельцев авто с данными агрегатами начинался уже с 40 000 км!

Диагностируется видеоэндоскопией цилиндров.
А лечится эта проблема грамотной раскоксовкой , инструкция здесь .
Мы с помощью раскоксовки собственноручно успешно вылечили расход масла на нескольких двигателях ALT , и продолжаем отслеживать их судьбу, чтобы точно знать, позволяет ли замена масла раз в 5-7 тыс. км избежать закоксовывания.

Как правило, на этих моторах 500 мл масла на 1000 км расходуется стабильно из-за закоксованной поршневой, 500 — из-за некорректно работающей системы ВКГ.
Уверен, что есть двигатели ALT, своевременно обслуживаемые, которые масло не кушают — владельцы, отзовитесь в комментариях! ))

Как правило, масложор не появляется по одной какой-то причине . Но большинства из них можно избежать своевременным обслуживанием .
Масло менять в этих и большинстве других моторов я рекомендую раз в 5000-7500-10000 , соответственно типу эксплуатации: город — город/трасса — трасса.

Буду очень признателен, если поделитесь достоверной информацией по проблеме расхода масла обсуждаемых в этой статье двигателей, так что оставляйте ваши комментарии, и спасибо за внимание и неравнодушие!
Есть вопросы — задавайте!

Спасибо за внимание, хорошего дня, и вступайте в мою группу ВКонтакте - мы лечим ваши авто от масложора по всей России и миру!!

Осмотр двигателя показал, что течет прокладка ГБЦ. Было принято решение снимать ГБЦ. После снятия ГБЦ было выявлено присутствие большого количества масла в сапунной системе, впускном коллекторе и дроссельной заслонке.

82176_01.jpg

82176_02.jpg

82176_03.jpg

Далее решили вытащить поршни и промерить компрессионные и маслосъемные кольца.
На поршнях 1 и 4 цилиндров было выявлено следующее:

82176_04.jpg

82176_05.jpg

На фото один и тот же поршень, НО!! С одной стороны выработки канавки верхнего компрессионного кольца практически нет, а вот с другой канавка разбита на 0,75 мм. Именно такой щуп стоит в канавке вместе с кольцом.

Далее померили плоскость блока: искривление поверхности составляло более 0.2 мм, что является внедопускным параметром. Блок был снят, разобран и отправлен на шлифовку.

82176_06.jpg

82176_07.jpg

Был произведен замер рабочих поверхностей к/в. Убедившись что все в допусках решили поставить новые номинальные вкладыши ( коренные и шатунные).

82176_08.jpg

По всей видимости автомобиль работал на низкокачественном масле.

В результате разборки: поршни на замену, блок в шлифовку, ГБЦ- кап. ремонт( замена клапанов, направляющих, МСК и шлифовка) и замена всех уплотнений.

После шлифовки и мойки блока цилиндров начинаем установку новых коренных вкладышей и коленчатого вала.

82176_09.jpg

82176_10.jpg

Затянув болты коренных крышек и убедившись что коленвал спокойно прокручивается от руки, начинаем сборку поршневой группы, используя новые оригинальные поршни номинального размера.

82176_11.jpg

82176_12.jpg

После этого устанавливаем собранную поршневую группу в блок цилиндров и ставим новые шатунные вкладыши. Болты шатунных шеек обязательно заменяем новыми и затягиваем положеным моментом.

82176_13.jpg

82176_14.jpg

После этого коленвал должен спокойно прокручиваться без закусываний.

Затем устанавливаем переднюю и заднюю крышки коленвала, предварительно запрессовав в них новые сальники, и устанавливаем помпу.

82176_15.jpg

Далее ставим на место чистый маслонасос с уравновешивающим дифференциалом соблюдая метки и используя новое уплотнение.

82176_16.jpg

Закрываем блок цилиндров поддоном.

82176_17.jpg

Затем ставим привод вариатора (маховик).

82176_18.jpg

Небольшие манипуляции под капотом – и блок цилиндров на месте.

82176_19.jpg

Следующий шаг – установка ГБЦ. Устанавливаем её без распредвалов, чтобы не допустить повреждений клапанов.

82176_20.jpg

82176_21.jpg

Затем проводим установку навесного оборудования: генератора, кронштейна масляного фильтра, насоса ГУР, теплообменника и т.д.

82176_22.jpg

82176_23.jpg

82176_24.jpg

После этого приступаем к сборке привода ГРМ (ремня).

82176_25.jpg

82176_26.jpg

Далее выводим поршни в среднее положение и устанавливаем распредвалы с гидронатяжителем и новыми сальниками, соблюдая метки.

82176_27.jpg

82176_28.jpg

82176_29.jpg

Доворачиваем коленвал в ВМТ и устанавливаем ремень ГРМ.

82176_30.jpg

Несколько раз проворачиваем двигатель по ходу вращения и убеждаемся в правильности установки. После этого ставим клапанную крышку.

82176_31.jpg

Затем аккуратно устанавливаем перепускной масляный клапан во впускной распредвал, чтобы не сломать компрессионные кольца (отдельно не поставляются).

82176_32.jpg

82176_33.jpg

Далее отмываем дроссельную заслонку до состояния новой,

82176_34.jpg

и поставив её на место, ставим впускной коллектор.

82176_35.jpg

Закручиваем свечи и устанавливаем катушки зажигания.

82176_36.jpg

Затем ставим кожухи ГРМ.

82176_37.jpg

Далее собираем переднюю панель, устанавливаем радиаторы, фары и бампер.

82176_38.jpg

82176_39.jpg

Заливаем масло Motul 8100 X-CESS 5W40, оригинальный антифриз G12+ и заводим двигатель.
После получаса работы двигателя на холостом ходу проверяем уровни всех жидкостей и при необходимости доливаем.

 1

Остановите свой выбор на модуле ускорения — ПЕДАЛЬ-БОКС от ДТЕ-системс (DTE PEDALBOX, Германия) — исправит недостатки штатных настроек AUDI A4 2.0 ALT:

  • разгон от 0 до 60-70 км/ч сокращается на 0,2-0,5 секунд;
  • уменьшение времени задержки при нажатии на педаль акселератора до 80%, реакция двигателя — мгновенно;
  • доступно для всех типов электро-дроссель и совместимо со всеми типами коробок передач;
  • возможна установка на новые и гарантийные автомобили.

Узнать стоимость и сроки поставки на свой авто — жми ниже.


Как работает ПедальБокс с двигателем.

Мгновений задержки и задумчивости больше не существует! Усиление сигнала от педального блока через PedalBox обеспечивает мгновенную реакцию автомобиля.
Отклик двигателя становится более спортивным и управляемым. После не сложной установки комплекта — бустер сразу готов к эксплуатации. Модуль PedalBox поставляется с предустановленными программами: SPORT, SPORT+, CITY и OFF. Все программы дают водителю возможность настроить реакцию педали акселератора в зависимости от дорожной ситуации или собственных пожеланий.


Альтернатива чип-тюнингу моторов без наддува.

Реальные результаты чип-тюнинга двигателей без турбо-наддува показывают — корректное увеличение мощности если и возможно технически, то редко превышает пределы 5-8%. При этом разгон от 0 до 100 км/ч сокращается максимум на 0,2-0,5 секунд. Аналогичный результат вы получите при установке модуля ограниченного спорт-режима ПЕДАЛЬ-БОКС на свой AUDI A4. Многочисленные испытания и отзывы наших клиентов подтверждают — прежде чем проводить корректировку программ впрыска топлива (с неизвестным результатом) — протестируйте наш модуль ускорения в течении 15 дней с возможностью возврата.

А как же мощные моторы с турбо-наддувом? Ответ лежит на самой поверхности.

Не только мощность играет важную роль — как быстро мощность становится активной — найдите ответ вместе с ПЕДАЛЬ-БОКС ДТЕ!

Установка Педаль-бокс ДТЕ

Вы можете с легкостью установить бустер на педаль газа как самостоятельно, так и у наших партнеров.

Гарантия получения эффекта.

Поводом для создания этой темы послужило два аспекта:
- полное отсутствие на рынке запчастей Б/У головки блока в сборе двигателя ALT
- крайне нестандартное решение в ремонте: изготовление инструментальным способом необходимых запчастей.


В техцентр "Фэрри-С" обратился клиент для проведения стандартного Тех. Обслуживания для замены масла в двигателе и фильтров. Автомобиль Ауди А-4 2007 г.в. (8Е) двигатель ALT 2.0 20V. Пробег 218 т.км. владелец у авто единственный.

Сразу же было выявлено, что у мотора имеются посторонние шумы механического характера из под клапанной крышки. исходя из опыта первичный вывод: закончился моторесурс цепи распредвалов, но необходимо вскрытие/поднятие клапанной крышки. Владелец дает добро..

Понятно, что цепь распредвалов и натяжное устройство цепи менять необходимо в первую очередь. Дальнейшая разборка и дефектовка снятых узлов проясняет, что нужно еще заменить фазорегулятор и электромагнитный клапан давления масла. Шестерня на выпускном р/валу отдельно не существует, а значит нужен распредвал. Цена этих деталей такова:
1. 06В109022В (распредвал)=23820-00
2. 06В109088D (фазорегулятор)=35400-00
3. 06В103741F (электромагнитный клапан давления масла)=26650-00.
Плюс сальники, прокладки, цепь с натяжным устройством, не бюджетно, факт!

Принято решение=искать головку блока в сборе б/у или искомые детали б/у.

Через день получаем вывод: - найти необходимое просто невозможно! Единственное, только МОТОР в сборе Б/У, без навесного оборудования.

Не все еще порушено в нашей великой державе.

Нашлись люди, с образованием, с опытом, с материалами и станочным парком!

У одного из них была аналогичная проблема с ALT, поэтому это не было уже авантюрной разработкой, а инновационное решение с положительной статистикой.

Снятая шестерня с распредвала


Изготовленная шестерня и напрессована (на горячую) на распредвал


Далее был отремонтировал фазорегулято:
- учтена жесткость металла в изготовлении новой шестерни.
- внутри установлена втулка, что бы убрать зазор по износу.
- на 180 градусов перенесена и установлена новая шпонка



В электромагнитном клапане были проведены следующие работы:
- разобран, очищен внутри от грязи и продуктов износа.
- изготовлены и установлены новые кольца.

На этом фото все неисправные детали и изготовленные


новые цепь и натяжное устройство


Оговорюсь сразу, что данные детали сделаны не за "5 копеек", люди знают себе цену. Стоимость была на 10-15% дороже, чем в средняя б/у.

Нужно реально понимать, что моторесурс новых деталей 200 т.км. И если ставить мотор б/у, то с каким пробегом можно купить такой мотор B)

Далее ГБЦ была локально отмыта и собрана, машина прогрета и отдана радостному клиенту Срок исполнения ремонта 6 дней.


Послесловие.
Есть статистика, что после такого ремонта одна из машин прошла еще 120 т.км. и до сих пор катается.

Читайте также:

      
  • Тюнинг ваз 2103 дрифт
  •   
  • Паджеро 3 тюнинг тормозов
  •   
  • Ниссан кашкай 2018 тюнинг
  •   
  • Тюнинг хонда цивик 10 поколения
  •   
  • Мерседес 190 тюнинг двигателя
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности