МЕНЮ
  • Салон
  • Советы
  • Топливо
  • Трансмиссия
  • Тюнинг
  • Управление
  • Контакты

Тюнинг volvo xc70 bsr

Обновлено: 27.06.2026

Студия VOLVOHOT осуществляет профессиональный чип-тюнинг Volvo, являясь официальным дилером RICA Engineering компании-производителя программ оптимизации для Volvo. Чип-тюнинг доступен для бензиновых, дизельных и гибридных двигателей, устанавливаемых на весь модельный ряд, включая новую платформу SPA.

Чип-тюнинг вольво, чип-тюнинг Volvo, Rica чип-тюнинг
Чип-тюнинг вольво, чип-тюнинг Volvo, Rica чип-тюнинг
Чип-тюнинг вольво, чип-тюнинг Volvo, Rica чип-тюнинг
Чип-тюнинг вольво, чип-тюнинг Volvo, Rica чип-тюнинг
Чип-тюнинг вольво, чип-тюнинг Volvo, Rica чип-тюнинг

Основным направлением RICA является работа с автомобилями Вольво. Благодаря достаточно узкой специализации и высокой степени ответственности, прошивки от RICA Engineering являются, наверное, самым качественным решением для повышения производительности автомобилей Volvo.

Программное обеспечение RICA допускается к продаже только после комплекса проверок и обкатки идентичного автомобиля на дино-стенде и полигоне. Это означает, что если прошивка для конкретного автомобиля присутствует в каталоге RICA, то именно такой автомобиль был в руках голландских инженеров и успешно прошёл весь курс исследования и тестов. Все программное обеспечение совместимо с заводскими настройками и не ведет к потере гарантии дилера.

Как делается чип - тюнинг Вольво

1. Вы обращаетесь в наше тюнинг-ателье.
Наш сотрудник - специалист по чип-тюнингу обсуждает с Вами варианты изменения программного обеспечения, которые доступны именно на Ваш автомобиль.
После принятия решения о проведении работ, мы согласовываем с Вами дату и время визита к нам, а так же информируем Вас о сроках выполнения заказа.

2. На основании полученных от Вас данных по транспортному средству (VIN, ФИО владельца и т.п.) в служебной программе Rica Engineering формируется заказ-наряд на проведение работ.

3. Выбираются методы и оборудование для считывания блока управления двигателем и заливки тюнинг-программного обеспечения. Информация о производителе блока и его типе содержится в VIN.

4. В оговоренное заранее время мы принимаем Ваш Volvo на проведение работ.

5. Считывание данных с блока управления дилерским оборудованием Rica занимает от 1 часа до 8 часов в зависимости от модели.

6. Полученная с блока стоковая прошивка отправляется нашим партнерам в Rica Engineering. Все работы по оптимизации производятся только с привязкой к конкретному VIN, что исключает несовместимость или некоректность работы программного обеспечения.

7. Полученные файлы с тюнинг настройками закачиваются в ECM так же при помощи дилерского оборудования.

8. Производится проверка выполненных настроек, контроль наличия ошибок в системе автомобиля.

9. Перед выдачей автомобиля заказчику производится тестовая поездка по территории.

10. Выдается сертификат с указанием данных о прошивке и информацией о заказчике, а так же специальный лейбл Rica Engineering.

Сколько это стоит

Стоимость Чип-тюнинга Вольво от Rica Engineering зависит от модели Вашего автомобиля, а так же от уровня изменения данных (Stage 1, Stage 2 и т.п.). На нашем сайте указана наиболее полная и точная информация по стоимости и возможным вариантам прошивок. Для того чтобы узнать стоимость чип-тюнинга выбирете интересующую Вас модель:

За участие в путешествиях и экспедициях Клуба Вольво

Хотелось бы, чтобы наши тех.спецы и те, у кого уже стоят прошивки, поделились своими мнениями.

Какие плюсы и минусы у каждой из прошивок? В целом и отдельно по моделям.

Sobolev_IP

За личные технические изыскания и публикации на форуме

За активность в сообществе

5 и более лет в сообществе

Notzeal

vaucher

10 и более лет в сообществе

За очередной или редкий Volvo

За активность в сообществе

За техническую грамотность и советы

За личные технические изыскания и публикации на форуме

Notzeal

vaucher

10 и более лет в сообществе

За очередной или редкий Volvo

За активность в сообществе

За техническую грамотность и советы

За личные технические изыскания и публикации на форуме

Sobolev_IP

За личные технические изыскания и публикации на форуме

За активность в сообществе

5 и более лет в сообществе

Notzeal

Basili

vaucher

10 и более лет в сообществе

За очередной или редкий Volvo

За активность в сообществе

За техническую грамотность и советы

За личные технические изыскания и публикации на форуме

Basili

viper

10 и более лет в сообществе

За участие в мероприятиях Клуба

За активность в сообществе

За техническую грамотность и советы

За личные технические изыскания и публикации на форуме

Реально, но смотря какая машина
Если ХС90 первого поколения, Вам надо так же купить iSoftLoader, и все сделаете сами

Цены, фотографии, описание и информация об услуге 'Программатор ISoftLoader для Вольво XC70' от тюнинг ателье VolvoHot

VolvoProg - Программирование блоков управления Volvo
TFT приборные панели, Чиптюнинг Volvo Stage 1, Stage 2

Griandrej

5 и более лет в сообществе

За активность в сообществе

За участие в мероприятиях 2019 года

ItsOver

  • Stage 1 - не хотелось бы насилия над авто, да и D3 в целом хватет мне даже на трассе.
  • OEM_upgrade - прошивка до D5, судя по графику с сайта, дает прибавку после 2800 оборотов, т.е. при обгоне ощущается только. Или же за счет прошивки мозгов будет все равно логичнее себя вести и со старта?


* E-Power, на мой взгляд, оптимальный вариант, но в связке с ЕГР делит как-то смешно получается: мы вроде за экологию, но и к черту её..


Можно и просто ЕГР делит за 10 тысяч сделать. Плюс заглушки ставить, наверное, надо. Вот больше всего волнует корректность работы двигателя при этом, всю тему прочитал, не увидел ответа.

5 и более лет в сообществе

За техническую грамотность и советы

За активность в сообществе

Наличие или отсутствие ЕГР влияет на все, от времени впрыска до угла опережения впрыска во всех режимах, когда работает ЕГР (кроме режима максимума мощности). Вряд ли чиподелам под силу все это переделать правильно при блокировке ЕГР.
Но если есть моторы или впрыски под какие то рынки без ЕГР, то тогда чиподелы берут основу из таких прошивок и все получается более или менее почти по заводскому.
Я бы на дизеле вольво ни в коем случае не отказывался от егр, а увы чинил бы.

vaucher

10 и более лет в сообществе

За очередной или редкий Volvo

За активность в сообществе

За техническую грамотность и советы

За личные технические изыскания и публикации на форуме

  • Stage 1 - не хотелось бы насилия над авто, да и D3 в целом хватет мне даже на трассе.
  • OEM_upgrade - прошивка до D5, судя по графику с сайта, дает прибавку после 2800 оборотов, т.е. при обгоне ощущается только. Или же за счет прошивки мозгов будет все равно логичнее себя вести и со старта?

* E-Power, на мой взгляд, оптимальный вариант, но в связке с ЕГР делит как-то смешно получается: мы вроде за экологию, но и к черту её..
Посмотреть вложение 273075

Можно и просто ЕГР делит за 10 тысяч сделать. Плюс заглушки ставить, наверное, надо. Вот больше всего волнует корректность работы двигателя при этом, всю тему прочитал, не увидел ответа.

1) Делать делали, мотор работает как должен работать.
2) Рекомендуем отключать ЕГР или нет? Не рекомендуем.

Griandrej

5 и более лет в сообществе

За активность в сообществе

За участие в мероприятиях 2019 года

Небольшой обзор прошивок от Рики на Вольво ХС-70, D4. Долго собирался, пока еще что помню, надо писать, может кому будет полезно.

Сначала пара слайдов, на которых представлены ВСХ имеющихся прошивок. Первый график мощность, второй момент. Для наглядности, ВСХ разных прошивок расположены на одном графике:

Итак, что мы имеем.

1. Стандартный двигатель 163 л.с. (Синяя кривая на графиках.) Кто не в курсе, этот двигатель по железу не отличается от двигателя на 215 сил. Отличие программное или, если хотите, мркетинговое. Двигатель "задушен" программно, его крутящий момент заметно падает после 2500 об/мин. Если ездить динамично это заметно и раздражает. Если пенсионерить, то разницы с двигателем в 215 сил заметно не будет. При плавной, не спешной езде, выше 2500 об/мин двигатель раскручивается крайне редко, точнее, почти никогда.

Мне прежде всего хотелось убрать это глупое ограничение, поэтому, почти сразу после покупки, я озадачился этим вопросом и в качестве решения мною была выбрана прошивка от рики E-Power, в 230 сил. Почему не заводской полестар в 215 сил? Переходим к следующему пункту.

2. Стандартный двигатель 215 сил. (Красная кривая на графиках.) Это двигатель в том виде, как он и должен быть. Такой, каким его придумали инженеры. Без маркетинговых ограничений. Я счел нецелесообразным платить за такую прошивку. Если рассматривать заводской чип-тюнинг Полестар, то он стоит вдвое дороже чип-тюнинга от Рики. И пусть у него тоже есть плюсы, вроде заводской поддержки, не слетает при обновлениях, одобрен производителем, они не стоят тех денег, что за него просят. Ну а если рассматривать Рику, то разница в цене с более мощными прошивками несущественна (2 тысячи рублей), а разница в моменте несущественна с тем, что имеем бесплатно. И в самом деле, смотрим на график. Момент на низах больше на 20 Нм, что практически незаметно в обычной эксплуатации. Момент после 2500 не падает, как в первом варианте, затупа не будет. Но ведь всегда хочется большего, не правда ли? Поэтому, идем дальше.

3. Чип-тюнинг E-Power от Rica, 230 л.с. (Голубая кривая на графиках.) До этого предела чипуется стандартный 215 сильный двигатель заводским полестаром. То есть, это, скажем, такой разумный минимум или некий оптимум. (Тогда мне казалось так. ) Вроде и мощность момент существенно выше и ресурс не страдает. Смотрим график. Существенно больший момент на низах, нет затупа на верхах. В общем я довольно долга ездил на этой прошивке и получал удовольствие. Оффтоп

Омрачало радость, что при диагностике практически постоянно вылазили ошибки по управлению потом всасываемого воздуха, по модулю управления топливным инжектором, и по регулятору давления топлива. На работе двигателя не сказывалось, на мощность не влияло. Поэтому, я не обращал внимания. Решил. что некая недоработка прошивки. а может так оно и на самом деле было.

На данный момент Рика не предлагает эту прошивку. И на то есть причины. Читайте дальше.

4. Чип-тюнинг Stage1 от Rica, 245 л.с. (Зелёная кривая на графиках.) Как я писал раньше, всегда хочется большего. Ну и к хорошему тоже быстро привыкаешь. Оффтоп

В общем, узнал я тут, что если хочется большего, не обязательно покупать это большее за полную сумму. Достаточно доплатить разницу. за что огромный респект Рике. Ну и камрадам @vaucher и @viper , которые были готовы оказать мне услуги по прошивке на официальных условиях. Выбор был сделан конечно же на Stage2, гулять так гулять. Но поскольку прошивку мне нужно было сделать по пути на юг, а еще так совпало, что @vaucher в этот день уезжал из Москвы в СПб, мы оба были ограничены во времени. Еще Женя сказал, что при прошивке Stage2 могут быть нюансы, решаемые, но никому не нужные при временном цейтноте.

Поэтому, на том этапе был сделан выбор в пользу Stage1.

Что я могу сказать. Сейчас оптимумом мне видится именно эта прошивка. Если посмотреть на график, то разница с 230 сил не так и существенна, но машину не узнать. Прибавка на низах очень значительна, машина будто сбросила несколько сотен кг. Очень легкий старт с места. быстрый набор. Легкая и стремительная раскрутка вплоть до 4000 об/мин. В общем, я хоть и заплатил за Stage2, пока не спешу ее заливать. Просто получаю удовольствие от этой прошивки. И настоятельно ее рекомендую. Оффтоп

Да, ошибки, о которых писал выше, более не беспокоят. И что удивительно, расход топлива тоже стал меньше. На пол литра точно, а может и на литр. Ибо на старой прошивке я летом почти добрался до 10 литров, сейчас за 7 тысяч пробега средний стоит на 9.2 л/100 км.

5. Чип-тюнинг Stage2 от Rica, 275 л.с. (Фиолетовая кривая на графиках.) Ну что, машинка полетела еще быстрее. Прям пушка. Но характер чисто спортивный, как я за день успел понять. С самых низов едет примерно так же, как и Stage1. Может и стало чуть лучше, но на уровне нюансов. Но вот с 2 тысяч и до отсечки, это круто, да. Аж в сиденье вжимает. Но чтобы вкусить всю прелесть прошивки, мотор надо крутить. А он, надо сказать, крутится с удовольствием. И коробка не спешит переключаться на повышенные. Стоит притопить газ посильнее, тахометр улетает к 4 тысячам. Оффтоп

Но это может из-за сброса адаптации. А поскольку после сброса я сразу поехал "тапка в пол", она к такому режиму и адаптировалась. Этот момент понаблюдаю еще.

В общем, оптимумом считаю Stage1. Для гонок Stage2.
Да, кто писал про отключение ЕГР, это враки. ЕГР функционирует, и видой проверил, и так же слышно на хх.

Итого:
1,5 часа танцев с бубном с ноутбуком+инет подмышкой и мы имеем +35 л.с. и +50Нм
не могу сказать, что безумно добавилась динамика, но шустрость появилась. да и не сторонник я быстрой езды. В основном езда по городу.
Но коробка стала работать спокойнее - из-за более хорошего подхвата уже после 1500 об/мин. Меньше переключений! Что на её ресурсе сказывается только в положительную сторону.
Чуток плавней разгон стал.

Я бы охарактеризовал так: к дизельной "паровозной" тяге добавилась бензиновая легкость!


Спасибо за внимание!

За активность в сообществе

10 и более лет в сообществе

Segerist

MikeSP

Постоянный участник сообщества

Освежу тему. Вот тут БСР наконец объясняет, отчего такая ж. с их чиповкой вольво.

Denisx1

За активность в сообществе

За участие в путешествиях и экспедициях Клуба Вольво

За участие в мероприятиях Клуба

10 и более лет в сообществе

И что там написано?) с тапки плохо переводится)

AlexanderS

За активность в сообществе

5 и более лет в сообществе

Denisx1, написано, что, пока Вольво не покажет уникальный 10-ти значный ПИН-код для каждой машины, прошивку они сделать не смогут, да и вообще, советуют в будущем выбирать не Вольво:dum так как порядочные авто производители не должны ничего скрывать от своих покупателей!

Tarantas

За участие в мероприятиях Клуба

За активность в сообществе

За очередной или редкий Volvo

10 и более лет в сообществе

Написано, что Вольво сказало кукуй вам, а не чип а здесь типа письмо к общественности, с выкриками "на каком основании" и "доколе" даже про банкротство говорится.

Gray1

10 и более лет в сообществе

За личные технические изыскания и публикации на форуме

New V70

За активность в сообществе

10 и более лет в сообществе

За активность в сообществе

10 и более лет в сообществе

Получается так. Либо чипануть, но официально.

Комрады! А кто знает, что это за ПИН код секретный такой и можно ли его получить у дилеров?

Gray1

10 и более лет в сообществе

За личные технические изыскания и публикации на форуме

Tarantas

За участие в мероприятиях Клуба

За активность в сообществе

За очередной или редкий Volvo

10 и более лет в сообществе

За активность в сообществе

10 и более лет в сообществе

Судя логики их письма: они не могут чиповать новые модели Вольво, т.к. им для чиповки требуется специальный ПИНкод (код доступа к электронным системам, индивидуальный в каждом авто), который знают только в Вольво Карс. Получается, что и в центральном нельзя..

Tarantas

За участие в мероприятиях Клуба

За активность в сообществе

За очередной или редкий Volvo

10 и более лет в сообществе

На хс60 клубе есть человек отчипоыавшися там

Tarantas

За участие в мероприятиях Клуба

За активность в сообществе

За очередной или редкий Volvo

10 и более лет в сообществе

Да и на сайте написано

Правильный олигарх

5 и более лет в сообществе

За очередной или редкий Volvo

За техническую грамотность и советы

За активность в сообществе

За организацию качественного сервиса

Tarantas

За участие в мероприятиях Клуба

За активность в сообществе

За очередной или редкий Volvo

10 и более лет в сообществе

MikeSP

Постоянный участник сообщества

Tarantas, все много хуже. Уже. Вот переводец:

BSR has for a long time been successful in overcoming or getting around Volvo’s PIN code system by a number of smart solutions. Evidently, this has not been appreciated by Volvo at all, and the situation developed into a form of cat-and-mouse game. Volvo has been surprisingly concerned about stopping BSR’s activities. We have recognized this by the fact that they have bought our products and have tried to log how we do things as soon as we managed to find any hole in their system. They have also sent lawyers and expressed threats and unpleasant things targeted directly at our business. In short, this is the background to why we need your PIN code.

БСР долгое время успешно удавалось обойти систему ПИН кодов Вольво посредством неких продвинутых манипуляций. Несомненно, это совсем не поощрялось Вольво, и в итоге вылилось в игру под названием "кошки-мышки".
Вольво на удивление была озабочена тем, чтобы прекратить деятельность БСР. Мы это обнаружили по тому, что они покупали наши продукты и пытались понять, как мы находим "дыры" в их системе. Также они послали к нам адвокатов и угрожали нам всякими мерами и прочими неприятными вещами, направленными против нашего бизнеса. В общем, если коротко, это причина, по которой нам нужен теперь ваш ПИН код.

Так что тут чувак сделал это в БСР раньше только потому, что на них еще не "наехали". Сейчас как бы наличие ПИН кода (дилер, сцуко, должен знать) снимает с НИХ ответственность. То есть, это ранее делали они, вскрывая его, то теперь ты должен принести им его САМ. Нюансы, Петька (с). Отсюда и последняя фраза в письме:

After all, it is the car owner that owns the car, not the car manufacturer.

В конце концов, автомобилем владеет его хозяин, а не его производитель.

Вообще довольно эмоциональное письмо, даже необычное для западного менталитета/рынка. Видать, чуваков серьезно задело. Сочувствую. Надо в ФАС настучать 8)


Партнер Клуба (АМ-Стиль)

Меню пользователя

Bsr.тюнинг дизельных и бензиновых двигателей

Добрый день всем форумчанам.
Меня зовут Александр, я официальный представитель компании BSR в России и готов ответить на интересующие вас вопросы.
В меру возможностей, конечно!
Кого-то интересуют технические параметры, кого-то волнуют вопросы гарантии у дилера.
Спрашивайте - постараюсь ответить!

Мы не продаем кота в мешке.
Любой из форумчан может организовать себе тест-драйв с BSR на собственном а\м.

Выглядит это так:
1) Вы приезжаете к нам на а\м и оставляете его часа на 2 для "чтения"
2) После подготовительных процедур мы загружаем программу BSR
3) У Вас есть 2,5 часа для теста. Рядом с нами МКАД и М4, Есть, где проверить.
4) После теста (обычно хватает 30 минут ) Вы выносите вердикт - ДА, покупаю. или НЕТ, не покупаю.
5) Тест-драйв бесплатный, даже если программа Вам не понравится и Вы откажетесь от покупки.
6) По понятным причинам, перед тест-драйвом вы оставляете залог. В случае покупки он идет в оплату, либо возвращается Вам в случае отказа.
График до и после прошивки:

Данные после прошивки: 245Hp / 520Nm

Ну а все дальнейшие действия только через диагностический разъем не открывая капота!


Ниже можно увидеть реальный график замера на автомобиле ХС60 2010 года с двигателем D5 205 сил.
Стенд показал прибавку в 36 лошадей и 76 Нм.
По каталогу BSR на этот двигатель должна была быть прибавка 38 лошадей и 86 Нм.
Как видите, цифры в пределах погрешности.

Про гарантию на МАШИНУ:
Друзья, хочу напомнить, что даже если вы приезжаете к дилеру даже по пустяковому вопросу, важно заливать перед визитом оригинал.
Данный пост актуален не только для BSR.

Про гарантию BSR (Sweden):
С июля 2016 достигнута договоренность о включении Российских машин в программу BSR Machine Warranty

Кратко:
1) Автомобиль должен быть не старше 4 лет.
2) Пробег автомобиля не более 120 000 км.
3) Автомобиль должен быть в хорошем состоянии. Это будет определяться сканом сервисной книжки, где все регламентные работы и ТО должны быть пройдены вовремя и полностью.
4) Смена масла в двигателе раз в 15 000 км, или раз в год (что наступит раньше).
5) Гарантия выдается на 1 год, в дальнейшем она может быть продлена до 3 лет.
6) Под гарантию попадают все устройства и агрегаты, связанные с тюнингом (двигатель, трансмиссия, блок управления ЕСМ и т.п.)

Тюнинг Вольво ХС70 (2008+/2013+) – улучшение внешнего вида и салона авто с целью повышения комфорта и безопасности. Рестайлинг включает в себя целый ряд мероприятий. Большая часть их достаточно экономная, особенно если купить необходимые детали в магазине и провести все манипуляции самостоятельно.

Защита радиатора для Volvo XC70 (2007-2016) | Премиум

Дефлекторы окон Volvo XC70 (2007-2016) | Cobra

Коврик в багажник Volvo XC-70 2007-2013 | Seintex

Резиновые коврики Volvo XC-70 II 2013- | с высокими бортами | Seintex

3D коврики для Volvo XC70 2008+/2013+ | BUSINESS: 4 слоя

3D коврики для Volvo XC70 2008+/2013+ | LUX: 5 слоев

Коврик в багажник Volvo XC70 (WAG) (2007) (бежевый) | Norplast

Коврик в багажник Volvo XC70 (WAG) (2007) | Norplast

Шторки на магните Cobra для Volvo XC70 (2007-2016) | передние

Педальбустер для Volvo | Pedalbooster

Антискол крыши над лобовым стеклом | универсальный

Силиконовый чехол на смарт-ключ Volvo | 6 кнопок

Каркасные шторки ТРОКОТ для Volvo XC70 (2007-2016) | на магнитах

Меховые накидки на сиденья | Трокот

Органайзер в багажник | Сумка саквояж ящик в авто | Экокожа и микровелюр

Накидки на сиденья из алькантары | Трокот

Cъемная тонировка жесткая на передние окна | быстросъемная, жаропрочная, комплект из 2 штук

3D коврики Volvo XC-70 II 2013- | Премиум | Seintex

Что включает в себя модернизация салона?

Главная цель тюнинга интерьера – сделать так, чтобы все элементы доставляли удовольствие в процессе эксплуатации. Внутренний рестайлинг подразумевает такие мероприятия, как:

Модернизация сидений. Радикально – полная перетяжка. Более доступный и простой вариант – покупка новых накидок на кресла.

Замена приборной доски. Это может быть либо полное обновление, либо дополнение панели новыми элементами.

Улучшение рулевого колеса. Руль можно заменить на новый – более усовершенствованный. Если это сложно, то можно оснастить данный элемент аэрбегом или другими современными технологиями.

Также внутренний тюнинг Вольво ХС70 (2008+/2013+) включает в себя монтаж мониторов, акустических систем, кондиционера.

Обновление корпуса

Радикально изменить внешний вид кузова позволит тюнинг оптики. Обновленные фары улучшат параметры передачи света и цвета, что повысит безопасность езды в условиях плохой видимости. Преобразит экстерьер стильный аэродинамический обвес, улучшающий отвод встречных воздушных масс.

Читайте также:

      
  • Опель антара фары тюнинг
  •   
  • Toyota crown majesta s170 тюнинг
  •   
  • Infiniti qx70 бампер передний тюнинг
  •   
  • Решетка радиатора фольксваген пассат б5 тюнинг
  •   
  • Обвес на лансер 10 тюнинг
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности