Как сделать подсветку в салоне ауди 80
Поситила меня такая мысль, что нужно добавить освещение в салоне. И решил я внедрить это дело в местоположение ручки люка. (он у меня сломан, а как востановить ума не приложу. ). Какие будут мысли по поводу освещения . К рассмотрению принимаются все варианты.
У кого люка нет, так даже и не представляют что там у тебя за ручка. Хоть сфотай.
У кого люка нет, так даже и не представляют что там у тебя за ручка. Хоть сфотай.
а делаю вот-так, но это пока только недоделка, в плане подсветка улицы при открытии двери как Е классе и подсветка ног у передних пассажиров причём все концевики подключены через диод к сигнализации это даёт интересный эффект, при открывании любой двери - подсветка включается только для этой двери и остальных пассажиров не "тревожит"
Круто! Только осенью и зимой придется чаще коврики мыть ))))))))
Только осенью и зимой придется чаще коврики мыть
а куда деваться , лишний повод будет уборку в машине сделать
а как у тебя под водительским? у меня там из за механизма коврик невозможно засунуть, и как туда диоды клеить - неясно
а делаю вот-так, но это пока только недоделка
А как ты диоды подключал, кинь схемку и маркировку диодов.
Прикольно получилось +1 . Тож схемка подключения интересует
А как ты диоды подключал, кинь схемку и маркировку диодов
а как у тебя под водительским?
а под капотом какой плафон вешать будешь?
чуть чуть недописал - как у тебя под водительским креслом диоды прилеплены
Супер. Нужно будет тоже забацать что-то похожее.
а под капотом какой плафон вешать будешь?
две светодиодные ленты по краям, чтоб подсветка была с двух сторон двигателя
чуть чуть недописал - как у тебя под водительским креслом диоды прилеплены
а как у тебя задний коврик под водительское сиденье влазит?
а как у тебя задний коврик под водительское сиденье влазит?
А че бы ему не влазить? У меня вон от оки коврики (типа "корыто") с высоким бортом влазит, пассажиры задолбали его под сидушку наполовину ногами заталкивать
Я так понимаю подсветка запитывается вместо лампочки в салоне что реагирует на открывание дверей?
эх яб красную забабахал)))
Отредактировано S.A.D. (29.06.2011 21:06)
Я так понимаю подсветка запитывается вместо лампочки в салоне что реагирует на открывание дверей?
S.A.D., ну пробегись по теме, посмотри что ранее уже писали
при открывании любой двери - подсветка включается только для этой двери и остальных пассажиров не "тревожит"
А кто-нибудь внедрял подсветку между козырьков?
а как у тебя задний коврик под водительское сиденье влазит?
А че бы ему не влазить? У меня вон от оки коврики (типа "корыто") с высоким бортом влазит, пассажиры задолбали его под сидушку наполовину ногами заталкивать
пришей или приклей "липучку" ко дну коврика и к напольному покрытию.
Я так понимаю подсветка запитывается вместо лампочки в салоне что реагирует на открывание дверей?эх яб красную забабахал)))
можно взять постоянный + от провода который идёт из предохранительного блока на питание подсветки бардачка
А кто-нибудь внедрял подсветку между козырьков?
только светодиодную автономную, запарился батарейки менять
Отредактировано COOLIBIN (30.06.2011 08:54)
Audi 80 B2 1982 г WV 1.6 Pierburg 1B3
Я сейчас готовлю проектик. Как будет, что показать - сфотаю и выложу.
А кто-нибудь внедрял подсветку между козырьков?
Я сейчас готовлю проектик. Как будет, что показать - сфотаю и выложу.
Отредактировано Майкудук (01.07.2011 15:37)
доделал, подсветку в дверях решил установить в полостях, закрепил все на то-же термоклей, просверлил дырочку 1,5мм для провода и поключил паралельно к линейкам под сидением и под панелью.
Принцип работы остался прежним, какую дверь открываеш у той и подсветка включается.
Вечером попробую сделать фотки по потёмкам.
Ром, а что за проводок от блока сигнализации идет (см. схему)? Как я понял это штатный провод на концевики и я его должен найти и подключиться к нему, правильно? И синий тоже не понятно откуда и для чего он?
И если к примеру мне не нужна подсветка под капотом и в багажнике, что мне нужно убрать из схемы?
Ром, а что за проводок от блока сигнализации идет (см. схему)? Как я понял это штатный провод на концевики и я его должен найти и подключиться к нему, правильно? И синий тоже не понятно откуда и для чего он? И если к примеру мне не нужна подсветка под капотом и в багажнике, что мне нужно убрать из схемы?
синий штатный провод сигнализации идущий на концевики дверей.
зелёный штатный провод сигнализации идущий на концевики капота и багажника.
Приветствую вас, коллеги!
Сейчас многие автомобили укомплектовываются этой на мой взгляд удобной функцией. Она есть даже на ВАЗ 2110. В Ауди 80 Б4 она уже есть, а уменя нету! Не порядок! На предыдущей сигнализации Cenmax Vigilant V6A была и у меня возможность организовать "вежливую подсветку салона", но после того как я постирал брелок от нее и установил другую сигналку CENMAX ST11D, стало мне темно и тоскливо в салоне!
Умела подсветка интегрированная в предыдущую сигналку следующее:
— При снятии с сигнализации, свет в салоне плавно загорался;
— При выключении зажигания, свет в салоне загорался и гас через 20 секунд;
— После открытия-закрытия двери, свет загорался и гас через 20 секунд;
— При включении зажигания и горящем свете, свет гас без задержки (сразу);
— При постаноке машины на сигнализацию, свет гас бес задержки (сразу).
Для начала было реализовано простейшее решение:
И чтобы не ругалась сигналка, был впаян диод…
Но получился откровенный паражняк. Требованиям не отвечает, да и гаснет довольно таки быстро, а потом еще долго заметно небольшое свечение светодиодной лампочки плафона.
Начались поиски в интернете…
Нашел вот такой сайт и закипела голова… Что такое ЛУТ? Что такое микроконтроллер, с чем его едят, как его паразита такого программируют и самое главное чем?! Так же нашел пару видео на ютубе по изготовлению этого устройства!
долгих 4 месяца искал ответы на этот вопрос… ссылки… закладки… поиски…
Итак, с ЛУТ кое как разобрался…
С микроконтроллерами было посложнее. Заказал с Алиэкспресс программатор USB asp. Вооружился единственным имеющимся у меня паяльником на 65 Ватт начал ваять!
Спалил пару микроконтроллеров Attiny 13, перепробовал кучу прошивок…
и начал это чудо устройство монтировать…
И в принципе то все работало… НО… этот диммер умел только плавно разжигать свет в салоне при открытии двери и так же плавно гасить его через заданное время! А хотелось так же как прежде!
Побродив еще по всяким сайтам решение нашел на любимом "Драйв 2". Все оказывается уже придумано. И реализовано Василием Вот его работы.
На этот раз вооружившись небольшим паяльником на 25 Ватт, который дал попользоваться Павел и мини паяльной станцией с маленьким паяльником на 12 Вольт, которую одолжил Сергей (за что им огромное СПАСИБО!), я взялся за работу с новыми силами!
Василий мне дал мне все необходимые материалы — проекты печатных плат и прошивки для микроконтроллеров. Решено было собрать Диммер, который будет подключаться к зажиганию автомобиля и зажигать свет при его выключении и при его включении плавно гасить свет.
На этот раз получилось немного лучше! Руку поднабил, да к тому же и с необходимым оборудованием работать веселее!
Получилось вот такое изделие:
За неимением некоторых СМД запчастей, пришлось заменить их тем, "что под руку попалось"!)))
И ведь заработало! )))) С первого раза!)))
Изделие было "воткнуто" в корпус от телефонной розетки:
Размещено под панелью приборов и подключено "черте как".
Точно такое же устройство было собрано для Паши.
И все бы ничего, но от него приходят вести, что он доработал диммер и сделал его подключение более удобным и практичным. Значит нужно и мне переделать!
Само по себе устройство получается весьма небольшим…18 мм на 28 мм.
По его задумке было взято реле:
Это реле имеет 6 "ног", а нам нужно только 5. При включении к обычной ВАЗовской колодке, одна "нога" остается неудел, а нам и того хватает!
Припаиваем выводы диммера к выводам предварительно разобранного реле.
Размещаю плату диммера внутри корпуса реле. В моем случае это выглядит так:
В конечном итоге получилось вот такое "реле", которое заняло свое место в колодке для доп реле под перчаточной полочкой, в ногах водителя.
Подключение (смотрим на фотку телефонной розетки):
— + 12 Вольт (в моем случае красный провод). Подключается к одному из проводов Центрального замка, который разрывается, при подключении сигнализации. Нужно померить к какому именно. Дело в том, что на этом проводе есть напряжение только в том случае, когда машина открыта. При постановке машины на сигнализацию или при закрывании ключем, напруга там пропадает. То есть как только мы закрываем автомобиль любым из способов, свет в салоне погаснет. Опять же это Пашина доработка!
— Зажигание (в моем случае желтый провод). Подключил к замку зажигания. К тому проводу, на котором появляется напряжение при включении зажигания.
Дальше режем провод, который идет от концевика двери к лампе салонного освещения.Проложен в левой стойке, там где я сначала подключал диммер.
— Выход (в моем случае верхний черный провод). Подключаем его к той части разрезанного провода, который идет "вверх" к плафону салонного освещения.
— — 12 Вольт (в моем случае нижний черный провод (просто провода другого цвета не было под рукой)).Подключаем к любой точке минуса автомобиля.
— Концевик (в моем случае фиолетовый провод). Подключается к той части разрезанного провода, который идет "вниз" к концевику двери.
Вот и все!
Итак, что умеет этот диммер
— При открывании двери, свет плавно загорается и при закрывании двери, плавно гаснет через заданное время (оно регулируется) Я себе поставил на 20 секунд. вполне нормально;
— При выключении зажигания свет так же плавно загорается и гаснет через заданное время (тоже регулируется). Тоже поставил 20 секунд. Вполне хватает для того чтобы вечером после выключения зажигания собрать все необходимые вещи в салоне и выйти;
— При посадке в машину, включенном удержании света, включаем зажигание и свет плавно гаснет почти сразу;
— При постановке закрытии машины, свет гаснет сразу (особенности подключения).
Ну вот наверное и все! Всем удачи и благополучия! Отдельное спасибо всем оказавшим помощь и поддержку!
Продолжаю тему СветоМания в авто.
Давно мне не давало покоя отсутствие подсветки в дверях, когда открываешь дверь и не видишь куда ноги ставишь и уж очень мне понравился предупреждающий фонарь красного цвета в дверях одной из моделей ауди вместо светоотражателей. Диодные ленты я не люблю в авто, особенно когда можно сделать стоково и красиво. Порывшись чуток на драйве нашел как люди решают данные нюансы и решил себе сделать подобное.
Посмотрел большое количество плафонов, которые ставились на Аudi и решил остановиться на тех что на фото ниже.
Закупаюсь следующими вещами:
1. Плафон подсветки порогов (белый) VAG 4B0 947 415 А – 4 шт.
2. Предупреждающий фонарь двери (красный) VAG 4B0 947 411 – 4 шт.
3. Корпус разъема (штекер проводки) VAG 893 971 632 – 8 шт.
4. Лампа накалывания VAG N 017 75 32 – 8 шт.
5. Изолента. В идеале нужно было бы заказать тряпичную изоленту VAG — 000 979 950. Но сдесь я решил с экономить и купил тряпичную изоленту фирмы Tesa (cм. Фото).
6. Провод электрический (черный + красный): по 30 м. красного и черного цвета. Сечение провода 0.5 мм.
7. Термоусадки красная и черная, подходящего размера.
Принцип работы подсветки:
1. Включается подсветка конкретной двери, при открытии тай самой двери.
2. Возможность отключить подсветку в дверях с помощью кнопки. Как по мне очень удобно — выехал на природу, открыты двери — подсветка не нужна, она выключается кнопкой (откл. все двери сразу).
Итак фото в студию:
Закупив всё необходимое я приступил к вырезанию отверстий в картах под плафоны. Работа не сложная, сложностей не возникно.
Естественно, что нам нужно для начала снять карту двери. О том как снять карту водительской двери можно прочесть вот сдесь : www.drive2.ru/l/9027561/.
А вот как снять карту задней двери – я расскажу здесь:
*Снятие обшивки(карты) задней двери на audi 80 b3* на примере задней правой двери (за передним пассажиром):
Первое что нужно сделать — снять пластиковую накладку на ручке опускания стекла. Вижу болтик и выкручиваю его:
Дальше снимаю внутреннюю ручку открытия двери: крепится она одним болтом в карту двери. О том как это сделать можно прочитать вот здесь: www.drive2.ru/l/9027561/.
Смысл такой же самый и все понятно. Не забываю аккуратно вытаскивать ручку что бы не потерять из неё скобу, фиксирующую тросик открывания двери.
Выкручиваю болт под ручкою:
И вижу еще 2 болта, которые тоже надо выкрутить:
Всё,* обшивка(карта) задней двери на audi 80 b3 снята *
Проблема оказалось таковой, что предупреждающий фонарь двери просто не хотел влазить((( Мешала ему сама конструкция плафона, да и контакты соприкасались с кузовом двери.
Нашел 2 варианта решения:
1. Вырезать кусок двери (убрать мешающую часть).
2. Колхозить плафоны.
Выбор был сделан сразу – буду колхозить плафоны, подрезать и ставить в них светодиодную ленту. Хоть и не люблю я их – но дверь более жалко, чем нелюбовь к светодиодным лентам)))) Тем более – дверь всегда можно подрезать
Итак: вооружившись напильником, тонкогубцами берусь за плафоны.
Сначала нужно вытащить сами контакты. Дело не сложное, по удобней и покрепче зажимаю плафон в руке, и тонкогубцами вытаскиваю контакты:
Дальше с помощью напильника стачиваю лишнее и вот что получаю:
Вот плафон который у меня получился в результате подпиливания:
С помощью паяльника пришлось убрать лишнюю часть пластика, мешающей нормальной укладке светодиодной ленты. К сожалению фото не очень качественное, но думаю смысл понятен:
Продолжение электрики Подсветки дверей. Установка и подключение Независимой * полуколхозной * подсветки ног передних пассажиров (водителя и переднего пассажира).
Первую часть о подсветке двери можно прочесть Здесь
Параллельно с подсветкой в дверях, я делал и подсветку ног передних пассажиров.
* Общая идея подсветки ног: что и как будет светить *
Над ногами переднего пассажира я установил два плафона и над ногами водителя — также 2 плафона. Также установил 2 выключателя, для управления этими плафонами. Обе подсветки подключены на прямую на АКБ (не зависимо от ключа зажигания).
Итак после того, как я разобрался и описал что и как будет устроено, расскажу о принципе работы:
Принцип работы подсветки:
1. При открытии конкретной двери загорается подсветка в дверях, а также один из двух плафонов в ногах конкретного пассажира. Второй плафон подсветки в ногах не светит
2. Возможность отключить подсветку дверей, вместе с Одним плафоном подсветкой ног. Для этого установил Первый выключатель.
3. Независимая от положения дверей подсветка ног . Возможность вкл./выкл. подсветку в ногах пассажиров не зависимо от положения дверей Вторым выключателем. Эта функция удобна в дороге, когда открыть дверь нет возможности, но нужен свет что бы поднять что-то упавшее в ноги. А у вас пассажиры что-то роняли на пол?))) Как подсвечивали им?)))
Закупаюсь Всем необходимым:
1. Плафон подсветки порогов (белый) VAG 4B0 947 415 А – 3 шт.
2. плафон подсветки багажника VAG — 331 947 113 – 1 шт.
3. Провода сечения 0,5 мм для соединения плафонов
4. Провод сечения 0,75 мм для подключения к блоку предохранителей.
5. Термоусадки подходящих размеров
6. Предохранитель на 5-10 А
7. Выключатели — 2 шт (выше описал зачем их два)
8. Тряпочная изолента Теса
9. Клемма для контакта L30 (на предохранительный блок) — стандартная мама 9,6 мм.
10. Клеммы 6,3 мм — шт. 10-12 ушло.
Фото всех этих вещей можно посмотреть в моем БЖ Здесь
Но обо все по порядку.
* Подключение электрики подсветки дверей *
Что бы было более понятно, что я задумал – выкладываю рисунок, что и как я подключал (может кто-то захочет повторить мой путь).
* Схема подключения подсветки двери и ног водительской стороны: * Сильно не смейтесь — художник из меня не кудышний)))
alexey80 (04 ноября 2012 - 20:24) писал:
- Модель Audi: 80
- Кузов: Б4
- Двигатель : АВТ
- Обьем (V): 2.0
- Коробка: MKПП
- Тип привода: передний
- Год выпуска: 1992
- Город: Волжский
Чебурашка (04 ноября 2012 - 22:15) писал:
- Модель Audi: 100
- Кузов: С4
- Двигатель : ААТ
- Обьем (V): 2,5
- Коробка: MKПП
- Тип привода: передний
- Год выпуска: 1994
- Город: СКО РК
alexey80 сказал:
alexey80 сказал:
концевики в порядке,проверено.
- Модель Audi: 80
- Кузов: Б4
- Двигатель : АВТ
- Обьем (V): 2.0
- Коробка: MKПП
- Тип привода: передний
- Год выпуска: 1992
- Город: Волжский
- Модель Audi: 80
- Кузов: B4
- Двигатель : ABT
- Обьем (V): 2.0
- Коробка: MKПП
- Тип привода: передний
- Год выпуска: 1993
- Город: Минск, Беларусь
- Модель Audi: 100
- Кузов: С4
- Двигатель : ААТ
- Обьем (V): 2,5
- Коробка: MKПП
- Тип привода: передний
- Год выпуска: 1994
- Город: СКО РК
alexey80 сказал:
- Модель Audi: ауди 80
- Кузов: B4
- Двигатель : ADA
- Обьем (V): 1,6
- Коробка: MKПП
- Тип привода: передний
- Год выпуска: 1994
- Город: Москва
pasha77 (05 ноября 2012 - 22:02) писал:
- Модель Audi: 80
- Кузов: B4
- Двигатель : ABT
- Обьем (V): 2.0
- Коробка: MKПП
- Тип привода: передний
- Год выпуска: 1993
- Город: Минск, Беларусь
- Модель Audi: 80
- Кузов: Б4
- Двигатель : АВТ
- Обьем (V): 2.0
- Коробка: MKПП
- Тип привода: передний
- Год выпуска: 1992
- Город: Волжский
BMI (05 ноября 2012 - 22:24) писал:
- Модель Audi: Audi 80
- Кузов: B3
- Двигатель : SD KE-Jetronic
- Обьем (V): 1.9
- Коробка: MKПП
- Тип привода: quattro
- Год выпуска: 1987
- Город: Нижний Тагил
- Модель Audi: 100
- Кузов: С4
- Двигатель : ААТ
- Обьем (V): 2,5
- Коробка: MKПП
- Тип привода: передний
- Год выпуска: 1994
- Город: СКО РК
pasha77 (05 ноября 2012 - 22:54) писал:
Вот смотри на свой концевой. В кучу соединять провода не годиться..
- Модель Audi: 100
- Кузов: С4
- Двигатель : ААТ
- Обьем (V): 2,5
- Коробка: MKПП
- Тип привода: передний
- Год выпуска: 1994
- Город: СКО РК
alexey80 сказал:
alexey80 сказал:
- Модель Audi: ауди 80
- Кузов: B4
- Двигатель : ADA
- Обьем (V): 1,6
- Коробка: MKПП
- Тип привода: передний
- Год выпуска: 1994
- Город: Москва
alexey80 (06 ноября 2012 - 08:38) писал:
- Модель Audi: 80
- Кузов: Б4
- Двигатель : АВТ
- Обьем (V): 2.0
- Коробка: MKПП
- Тип привода: передний
- Год выпуска: 1992
- Город: Волжский
BMI (06 ноября 2012 - 11:02) писал:
- Модель Audi: 80
- Кузов: Б4
- Двигатель : АВТ
- Обьем (V): 2.0
- Коробка: MKПП
- Тип привода: передний
- Год выпуска: 1992
- Город: Волжский
Чебурашка (06 ноября 2012 - 12:55) писал:
- Модель Audi: 100
- Кузов: С4
- Двигатель : ААТ
- Обьем (V): 2,5
- Коробка: MKПП
- Тип привода: передний
- Год выпуска: 1994
- Город: СКО РК
alexey80 сказал:
alexey80 сказал:
alexey80 сказал:
А вот так как проверяли . Так и должно быть..
- Модель Audi: 80
- Кузов: Б4
- Двигатель : АВТ
- Обьем (V): 2.0
- Коробка: MKПП
- Тип привода: передний
- Год выпуска: 1992
- Город: Волжский
BMI (06 ноября 2012 - 22:23) писал:
16.0 Освещение
Освещение Благодаря своим большим фарам-рефлекторам Audi 80 обладает превосходным дальним и ближним светом. Огромное преимущество, которое водители наверняка оценили по достоинству. Другая задача осветительных приборов – безопасность. Они делают автомобиль заметным для других участников движен.
16.1 Проверка освещения
Проверка освещения Постоянная проверка ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Включить зажигание и опробовать один за другим все осветительные приборы: Стояночный свет (габариты), ближний свет, встроенные противотуманные фары (если имеются), дальний свет. Передние указатели поворота справа, слева, .
16.2 Запасные лампы
Запасные лампы Небольшой запас наиболее важных ламп даст вам возможность немедленно заменить дефектную лампу, если она перегорела в дороге. Галогенные двухнитевые лампы Н4, 60/55 Вт, DIN-форма YD для основных фар. Галогенные однонитевые лампы Н1, 55 Вт, DIN-форма YА для фар дальнего св.
16.3 Замена ламп
Замена ламп Лампы основной фары и фары дальнего света На иллюстрации сняты обе крышки (6) у модели с 6-цилиндровым двигателем, для того чтобы добраться до ламп основной фары (3) и фары дальнего света (1). Цифры обозначают далее: 2 – соединительный штекер для всех ламп; 4 – двигатель регулир.
16.4 Снятие фар
Снятие фар Элементы основной фары (на иллюстрации фары моделей с 4- и 5-цилиндровыми двигателями) 1 – рассеиватель; 2 – резиновый уплотнитель; 3 – рефлектор с корпусом лампы; 4 – крепежные скобы; 5 – двигатель регулирования угла наклона фар; 6 – колпак; 7 – декоративная накладка; 8 .
16.5 Проверка регулировки фар
Проверка регулировки фар С помощью ключей для внутреннего шестигранника (стрелки) можно регулировать положение фары при открытом капоте. Регулировочный винт на внешней стороне автомобиля регулирует высоту пучка света, винт на внутренней стороне автомобиля – боковое смещение. Фара вряд ли.
16.6 Противотуманные фары
Противотуманные фары Снятие противотуманных фар у моделей с 4- и 5-цилиндровыми двигателями – первый шаг: после снятия планки (3) становятся доступными крепежные болты (2). Позиция (1) обозначает регулировочный винт. Снятие противотуманных фар у моделей с 4- и 5-цилиндровыми двигате.
16.7 Самостоятельная установка противотуманных фар
Самостоятельная установка противотуманных фар Модели с 4- и 5-цилиндровыми двигателями Противотуманные фары из магазина запчастей смотрятся на обтекаемом кузове Audi 80 не очень хорошо, кроме того, их трудно надежно установить на соответствующих местах. Поэтому необходимо устанавливать оригинал.