МЕНЮ
  • Салон
  • Советы
  • Топливо
  • Трансмиссия
  • Тюнинг
  • Управление
  • Контакты

чистка кондиционера сузуки гранд витара

Обновлено: 24.06.2026

Гранд Витара 2,4 дренажное отверстие кондиционера

Дренажное отверстие кондиционера. Тема этой статьи о дренажном отверстии слива конденсата автомобиля Сузуки Гранд Витара 2,4.

Мы не зря указали объем двигателя. Потому что именно у этих моделей есть конструктивная особенность устройства сливного отверстия системы кондиционирования воздуха. Забегая вперед, скажем что если вы столкнулись с такой проблемой, то вид вашего гранд витара 2,4 в автосервисе будет, как на фотографии.

Гранд Витара 2,4 дренажное отверстие кондиционера ремонт

Проблема появления воды в салоне гранд витара со стороны пассажирского сидения обостряется летом во время работы кондиционера. При чем это не просто влага, а именно лужи. Вода протекает на заднюю часть салона.

Просушить естественным образом не получится, надо снимать ковры, а для этого придется вынуть сидения. Если не сделать это вовремя, то начнется процесс коррозии. Но прежде, чем сушить и устранять следствие, надо разобраться с причинами происходящего.

Причины попадания воды в салон Гранд Витара 2,4

В автомобиле есть дренажное отверстие для слива воды. Также имеется и дренаж конденсата, который образуется при работе кондиционера. Кроме того, влага на полу пассажирского сидения может быть следствием неисправности радиатора печки или патрубков.

Еще одна причина – это не герметичность лобового стекла. И только одна причина попадания воды в салон у Гранд Витара 2,4 – это неплотное прилегания соединительной трубки к корпусу печки.

Дренажное отверстие ремонт

На фотографии красной стрелкой показана трубка, которая соединяет резиновый шланг и корпус печки. С этой трубкой ничего не происходит, она не трескается и не ломается. Достаточно плотно входит в кузов.

В следствии вибрации двигателя, а также тряски, которая передается от дороги корпус печки немного отходит от этой трубки. Как результат неплотного прилегания вода вместо слива на улицу попадает в салон Гранд Витара 2,4 ручьем. В салоне эта трубка устанавливается под торпедой в кузов.

Способы устранения негерметичности дренажного отверстия

А на корпусе печки имеется носик, который и вставляется в трубку.

Способы устранения негерметичности дренажного отверстия

А уже к трубке присоединяется резиновый шланг, по которому вода должна стекать на землю. Странная и хитрая конструкция была сделана только для Сузуки Гранд Витара с двигателем 2,4.

Надо отметить, что не все машины страдают этой неисправностью. У кого-то она проявляется. А у кого-то нет. Она не является поголовной.

Способы устранения негерметичности дренажного отверстия

Для устранения негерметичности дренажного отверстия слива конденсата потребуется откачать фреон (хладагент), затем снять приборную панель в сборе («торпедо»).

Устранение негерметичности дренажного отверстия в Москве

Дальше мы нашли свой способ борьбы с попаданием воды в салон Гранд Витара

Используем оригинальную запчасть, которая также является уплотнением между мотором омывателя и корпусом бачка омывателя. При необходимости снимаем ковер пола и проводим его сушку.

Suzuki Grand Vitara *JapanУАЗ™* 2.4L › Logbook › Бюджетная чистка системы кондиционирования

После зимы при работе климат контроля с отключенным кондиционером салон заполнялся "неприятным" запохом прелой сырости.
Особо химией не стал заморачиваться, решил так сказать подручными средствами, на просторах интернета это способ распространен.
В общем ничего сложного.

В аптеке приобрел раствор хлоргексидина (бутыль 100мл цена 10-14р)

В гараже были старые запасы спирта (сейчас в свободной продаже нет), но можно обойтись и без него (используется для более быстрого испарения)

Взял распылитель от очистителя стекол. Заливаем 2 флакона хлоргексидина, немного спирта, и еще добавил немного очистителя стекол для запаха)

Снимаем салонный фильтр

Заводим авто, кондер на полную, циркуляцию по салону.

И туда где был фильтр распыляем, периодически меняя направление обдува (ноги/лицо/стекло)

Глушим, даем постоять минут 10. Все это дело стекает через дренаж.

Все собираем обратно. Фильтр ставим новый, ну или продуваем старый и обрабатываем этим же раствором. Можно ехать)

Я провел такую дезинфекцию два раза с интервалом в дня три. После первой дезинфекции запах стал почти незаметным, но остался, а после второй от него не осталось и следа!

Плюсы в отличии от химии продаваемой в магазинах — цена и безопасность, т.к. данный раствор безопасен для здоровья.

Suzuki Grand Vitara 2010, engine Gasoline 2.4 liter., 169 h. p., AWD drive, Automatic — scheduled maintenance

Comments 32

Отличная статья ! Попробую

Спс за совет тоже на днях буду делать!

Совет от меня и от производителей кондиционеров:
Ежемесячно, не смотря на время года, в любой мороз и т.д., включай кондиционер на самую полную мощность и на самую холодную температуру. Включай на 5-8 минут. Это позволит хладенту не застаиваться, очищаются все воздуховоды, нигде не скапливается сырость и не образовывается плесень. Плюс это продлевает жизнь вашего кондиционера.
В прошлой машине 6 лет и в этой 5 лет у меня никогда и ничем из него не воняло с приходом лета.

Так то да но — при температуре около нуля и ниже кондер не включается! Защита стоит…

Включается. Таким холодом дует! !)

Компрессор точно не включается! Уже где то здесь был спор по этому поводу…

Да врубается все. Ну как знаешь.

Я сам проверял зимой — не включается! Да и в руководстве по эксплуатации написано — "…при отрицательной температуре воздуха, кондиционер не включится."

Объявление

Так называемый «синий» форум Всероссийского клуба SUZUKI, далее «форум», был организован несколько лет назад. Появился он, потому что группа активных товарищей во главе с Валерой Адаменко ака TorneoSprint решила, что нужна интернет площадка, где любители авто марки «Сузуки» могли бы общаться, делиться опытом, придумывать всяческие мероприятия и объединяться в свой любви к марке машин, выше упомянутой фирмы. Изначально ресурс был задуман как пространство свободного излияния своих мыслей и взглядов, без злобства, необоснованного забанивания, расшаркивания и покраски травы в зеленый цвет. Любая конструктивная критика по форуму в целом и по отдельным темам принимается и рассматривается.
На форуме не принимается непарламентские выражения и на них жесткая цензура. А также забаниваются пользователи, систематически позволяющие себе оскорблять личные человеческие достоинства кого-либо.
На сегодняшний день уже нет сомнений в правильности сделанного решения, форум существует несколько лет, количество его членов растет, и жизнь в нем клубится
.
На форуме нельзя : Употреблять неформальную лексику, в спорах допускать высказывания оскорбительные и унижающие человеческое достоинство оппонента, размещать рекламу.
На форуме по просьбе модераторов рекомендуется : Активно использовать функцию поиск, перед тем как завести тему по интересующему вас вопросу! Ставить в подписи марку, тип двигателя и год выпуска вашего авто.
На форуме можно : Заводить темы и знакомства, флудить и философствовать, задавать технические вопросы и не технические тоже, утверждать и сомневаться, высказывать свое мнение и оспаривать чужое, делиться своими придумками по совершенствованию японской инженерной мысли и не японской тоже, спрашивать совета и давать советы, обращаться за помощью и оказывать ее, рассказывать о своих достижениях и неудачах, приглашать в гости и напрашиваться, участвовать в конкурсах, соревнованиях и получать призы за победу и как минимум грамоту за участие, размещать объявления некоммерческого характера и возмущаться появлением рекламы.

Неленивые могут ознакомится с полным сводом правил ТУТ и с рекомендациями ТУТ.

О некоторых непонятных непонятках

Есть еще неформальные добровольные группы, объединившиеся желанием совместно побузить и весело провести время, устроить какое-нибудь безобразие в виде поездки или конкурса, достать администрацию форума каким-либо «важным» вопросом. Особо активные группы Президент клуба TorneoSprint волевым, не побоюсь этого слова, волюнтаристским решением выделил на форуме в назидание другим бузотерам . Так появились команда Южане и команда Тринадцатый Вредный Чижик .

Вопрос: Что такое «Свой сервис» и «Свой страховой брокер»?
Ответ: Это место в столице нашей родины, куда можно привезти свою любимую машинку на предмет осмотра, ремонта, прохождения ТО и…., если в глазах появится особый блеск и хорошо спрятанная заначка жжет ляжку, превратить свой пепелац во всепроходный, всепролазный, практически непотопляемый монстр оффроуда. А так же лично познакомится с мастером, который будет ее препарировать, задать глубокомысленные вопросы и получить вежливые ответы.
Попить кофе и весело поболтать с президентом, если удастся его там поймать. В отсутствие оного есть с кем побеседовать о перспективах роста цен за ОСАГО и заодно решить, как повыгоднее застраховаться.

Вопрос: Зачем просят в подпись ставить марку машины? Я свободный человек хочу - ставлю, хочу - нет.
Ответ: Хотите на здоровье и дальше. Только, если будите задавать вопрос по какой-нибудь несуразицей с машиной, не забудьте указать марку машины, тип двигателя, год выпуска и что вы делали в октябре 1993 года. Ибо, каков будет Ваш вопрос, таким будет и ответ. ИМХО. Проще поставить в подпись и на кучу уточнений не придется отвечать.

Вопрос: Достали с этим «поиском». Где искать и как пользоваться?
Ответ: Правильно поставленный вопрос, содержит в себе ответ (с) «Очередная модная школа построения бизнес-процессов».
Для того что бы воспользоваться поиском достаточно внимательно взглянуть на экран монитора. Там на чистейшем русском языке написано слово «Поиск» см. Рис. 1. Скалываете это слово. Открывается менюшка. Вбиваете то, что ищите. И «Вперёд». См. Рис.2. Возможно, надо будет повторить поиск с разными вариациями ключевых слов. Но что-то непременно найдете.

Вопрос: Меня эта су.. этот коз… модератор забанил. А я белый и пушистый! Куда, что, где опротестовать?
Ответ: У вас есть раздел забанненные. Топайте туда и протестуйте. Борящийся за правое дело, его в сей борьбе и обрядши!

Чистка кондиционера сузуки гранд витара

К странице.
Запах из кондиционера, возможности его устранения самостоятельно

Привет всем, в данной теме попробую ответить на часто задаваемый вопрос в нашу службу поддержки по поводу удаления неприятного запаха при включении кондиционера

Для начала нужно понять, что это за запах и откуда он берется. Неприятный запах это скапливаемый конденсат, который собирается в отстойнике не испаряется и перемешивается с физическим мусором находящимся в системе кондиционирования, итак, что же делать?

1. самая простая возможность убрать данный запах это физически почистить систему кондиционирования, все воздуховоды и места, куда может попадать мусор, при смене салонного фильтра уберите щеточкой остатки грязи и листвы из всех доступных мест, включите кондиционер на полную мощность для прочистки системы при удаленном фильтре.

2. на карсити или в других больших комплексах по продаже автозапчастей и аксессуаров можно найти американское спец средство, называется СТЕП АП, это баллончик из которого делается впрыск через сливную трубку идущую из кондера, она доступна в принципе если поискать ее под днищем машины (слив конденсата) в неё и делается впрыск, средство своего рода растворитель грязи и мусора в системе, через эту трубку она и стечет. Так же, на нашем рынке, есть подобные аналоги у Liqui moly или Wurth. После использования данных средств в салоне появится запах свежести

3. ну и напоследок ленивый вариант для тех кому лень что то покупать и делать руками, как мы и говорили в начале запах из кондера - это застоявшаяся влага, её можно попробовать удалить, если после отключения кондиционера включить печку на самую большую температуру и дать машине поработать минут 5-15 в зависимости от количества влаги в системе. В некоторых случаях это помогает, влага испаряется и запах пропадает. Но опять же не на долго, возможно кому то хватит на сезон, а возможно и меньше.

В общем, вот три самых простых возможности устранения проблемы, которые можно попробовать сделать самостоятельно без поездок на СТО

Попробуйте так сказать с самого дешевого пункта если все будет нормально, оставьте свои комментарии и дополнения

Как почистить испаритель кондиционера на Гранд Старексе

Как почистить испаритель кондиционера на Гранд Старексе ⇐ H-1 Grand Starex. Отопление, кондиционер, охлаждение

3,5 года (на фокусе) кондей работал, ничего не воняло, фильтр салонный сухой/новый?
Испаритель - что-то плохо себе представляю его

Добавлено спустя 16 минут 57 секунд:
Ценник на осушитель в Экзисте довольно таки неприятный, а в натуральном виде он как радиатор? тогда снять и керхером продуть с водичкой

Как почистить испаритель кондиционера на Гранд Старексе - осушитель.JPG

Осушитель находится в прикреплённом(сбоку) к конденсатору (радиатор кондея) отсеке цилиндрической формы.
ИЗ ЛЮБОПЫТСТВА САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ РАЗБИРАТЬ

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Есть такая штука Klima-Anlagen-Reiniger — Очиститель кондиционера (арт.: 7577)
Производитель LIQUI MOLY
Описание
Специально разработанный препарат для профессиональной очистки кондиционеров от грибков и бактерий. Помимо очистки обладает отличными свойствами освежителя воздуха. Протестировано на микробиологическую безопасность для человека

Применение
Предназначено для очистки и дезинфекции кондиционеров легковых автомобилей, автобусов, грузовиков и бытовых кондиционеров.

Там есть специальный пистолет с гибким зондом и конусообразной распылительной форсункой. Возможно он поможет избежать разбора.

В пятницу приобрели почти всем офисом "Klimafresh — Освежитель кондиционера" от Ликви Моли, т.к. реально после использования кондишина слегка побаливает горло у всех пассажиров и есть запах, когда он включается. Стоимость 519 руб. На этой неделе попробую почистить, напишу про результат.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
В момент обеззараживания сам кондиционер включать не надо. Его надо включить совместно с печкой до обработки, чтобы высушить испаритель. Только я не помню, можно ли на нашем авто одновременно включать кондишн и печку. Кондишн не будет автоматически выключаться?

Чистка кондиционера (химия и методы)

  • Aleksandr
  • -->
  • Не в сети
  • Rufflet
  • -->
  • Не в сети

Про хлоргексидин тоже слышал, но метод с пеной мне нравится тем, что она расширяется и заполняет большее пространство.

Когда я снял крышку салонного фильтра и сам фильтр и начал туда "пенить", у меня полбаллончика ушло. пена пошла во все щели. Потом добавил остатки в воздуховоды и подождал пока все подействует.. Потом продувка и вуаля )

  • Olerus
  • Автор темы -->
  • Не в сети
  • SX 4х4, М16А 107 л.с., МКПП

Пена попадает только туда, куда её, грубо говоря, разопрёт.
А СпиртоХлоргексидиновый аэрозоль попадает во все щёлки, каналы, на лопасти вентилятора, во все соты испарителя и везде, где вентилятор гонит воздух. А попутно дезинфицирует дренажную трубку, когда частично оседает на испарителе и стекает вниз. В порыве гигиены можно даже радиатор печки обеззаразить, если температуру поставить на максимальное тепло, а обработку проводить при непрогретом двигателе.

Замечу, что простота описанной процедуры зависит от модели автомобиля. Определяется положением салонного фильтра, вентилятора и заслонки рециркуляции. На SX4 и Swift всё очень и очень просто. На моём предыдущем "корейце" не так просто. А на некоторых невозможно, и тогда только один вариант дезинфекции кондиционера - через дренажную трубку

  • Rufflet
  • -->
  • Не в сети
  • surgeon40
  • -->
  • Не в сети
  • SX4 sedan, 2008 г.в., МТ

Olerus пишет: Нужно:
- два пузырька по 100 мл Хлоргексидина. Продаётся в любой аптеке за 10 - 15 рублей;

Покупать то хлоргексидина водный или спиртовый раствор? Хлоргексидин уже считается довольно средненьким для этих целей.
Добавлю от себя антисептиков (перечисляю по степени убывания "ядовитости"): для обработки поверхностей - мелисептол рапид (мгновенного действия), ника амицид; для поверхностей и кожи - экобриз; для ран - мирамистин, полигексанид(лавасепт, пронтосан), хлоргексидин ))
Выбор широк ) Но, думаю, оптимальным будет экобриз: не так вонюч и достаточно силён. SX4 sedan, 2008 г.в., МТ
Кто понял жизнь - тот не спешит
  • Olerus
  • Автор темы -->
  • Не в сети
  • SX 4х4, М16А 107 л.с., МКПП

Водный раствор. Спирт добавить самостоятельно.

Согласен, хлоргексидин по нынешним временам - это детский лепет. Так, клавиатуру и мышку в кабинете протереть. Но ПОКА справляется и заразу в испарителе убивает.

Из современных антисептиков мне больше нравится Аквистин. Ни следов, ни вони, ни коррозии. Убивает практически всё: и микробов, и плесень, и грибок. Не опасен. Только фасовка великовата

  • Aleksandr
  • -->
  • Не в сети
Ну, блин, Вы ребята и завернули медецинский форум!
  • tank
  • -->
  • Не в сети
  • Rufflet
  • -->
  • Не в сети

tank пишет: Полезная темка с хлоргексидином.. Тоже думаю почистить, а то пылью воняет из воздуховодов, как от старого пылесоса. А куда мне на игнисе пшикать? У нас фильтр снимается под бардачком, сам бардачок даже вынимать не надо.

  • tank
  • -->
  • Не в сети
  • Buba
  • -->
  • Не в сети
Обработал испаритель спиртом с хлоргексином как описывал Olerus. Странно, но в процессе обработки лужи под машиной не обнаружил. Из дренажной трубки чуть-чуть лишь подкапывало. Но это не те 300мл, которые я вбрызгал. Не уж то весь улетучился. В итоге, результат заметен - дуть стало посвежее. Suzuki Jimny 5D AT 2.0 - мечты
Duster 1.6МТ - реалии
  • surgeon40
  • -->
  • Не в сети
  • SX4 sedan, 2008 г.в., МТ

Buba пишет: Обработал испаритель спиртом с хлоргексином как описывал Olerus. . Но это не те 300мл, которые я вбрызгал. Не уж то весь улетучился.

SX4 sedan, 2008 г.в., МТ
Кто понял жизнь - тот не спешит
  • Gudvin
  • -->
  • Не в сети
  • КIA SOUL 2WD MКПП 2017г., серый, о550уа152 // 04.08.2017

Buba пишет: Обработал испаритель спиртом с хлоргексином как описывал Olerus. Странно, но в процессе обработки лужи под машиной не обнаружил. Из дренажной трубки чуть-чуть лишь подкапывало. Но это не те 300мл, которые я вбрызгал. Не уж то весь улетучился. В итоге, результат заметен - дуть стало посвежее.

Вложенный файл:

  • Olerus
  • Автор темы -->
  • Не в сети
  • SX 4х4, М16А 107 л.с., МКПП

От Gudvin'а жду объективной оценки

В результате изучения нескольких машин разных марок установлено следующее (свёл в кучу и всем известные факты, и мало кому известные факты):
- одни машины склонны к появлению затхлого запаха (как подгнивающий картофель или заброшенный погреб в гараже или застоявшаяся вода), другие машины склонны к появлению пыльного запаха (как от старого пылесоса);
- если запах отчётливо проявляется, то замена салонного фильтра результата уже не даёт;
- источником запаха является загрязнения испарителя кондиционера и воздуховодов после него, а также плесень и бактерии, расплодившиеся в этих загрязнениях;
- не все автосервисы берутся за устранение запахов, т.к. результат 50/50 даже при использовании дорогих средств;
- Сузуки, в частности Саксы и Свифты, склонны к появлению пыльного запаха;
- СпиртоХлоргексидин отлично справляется с затхлым запахом, и плохо - с пыльным.

Сейчас пытаюсь усовершенствовать состав СпиртоХлоргексидина для устранения пыльного аромата. Или перейти на другое средство. Беда в том, что у меня пылью никогда не пахло, и мне приходится экспериментировать на авто моих коллег по работе

Очистка кондиционера

судя по всему так,салонник надо менять . начальный запах тоже прошел (проверил сегодня).

так что спасибо кто подсказал простой способ лечения этой неприятности.:thumbsup:

Леонидыч
Бывает здесь

Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Вадим Нск
Бывает здесь

Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Medvedev
Трололо

Ответ: Очистка кондиционера

ушел ровно весь балон тютелька в тютельку ,(он скакимито ароматизаторами ) ими подванивало прилично. надеюсь там чистящих средств не забыли добавить)) клинер вроде )
пена еще повалила из бокового сопла под ноги пасажиру.(заслонка наверное стояла на ноги)

лужа стекла в песок ,цвет определить не удалось.

также как все проветрил ,погонял на разных режимах.

начальный запах проверить удастся только в следующий раз. (там ароматизатором пахнет)с холодной надо.

а вот запашок все таки остался который был не в начале (саными тряпками)
а при езде который доставать недавно начал
может салонник поменять ?

Medvedev
Трололо

Ответ: Очистка кондиционера

Местный

Ответ: Очистка кондиционера

Клима Фреш, - это по AGA освежитель кондиционера, он убивает остальные бактерии, в воздуховодах например и освежает салон. У AGA рекомендуется его бразгать во время работы в забор воздуха при рецеркуляции, после очистителя (пены).

Но не путать с очистителем кондиционера AGA, пеной. Вот она чистит то что нужно (внутренний радиатор), и лучше на мой взляд ее подавать именно снизу через трубку слива конденсата, чистит как раз что нужно. Я например весь балон не выдувал, и на ковры пена не вылазила.

Продвинутый новичок

Ответ: Очистка кондиционера

"Вдул" весь баллон пены(STEP UP).И тоже ничего на ковры не вылезло.:thumbsup:ЗЫ:трубочка толстовата однако.

Overawe1979
Опытный сузуковод

Ответ: Очистка кондиционера

Залил весь балон этой хрени (AGA) на бетоне ни капли . У пассажира в ногах лужа ,текло ручьем ажно подстилал тряпку . Вонь страшенная химией - дня три ,но при включении кондиционера в салоне запах сухого песка . Искал трубку шоба снизу ширнуть проволочкой ,не нашел. Будьте другами сфоткайте деревеньщине ПЫСЯ:И фото шланга короткого на сапуне переднего моста ПРЕМНОГОБЛАГОДАРЕН.

Иван Израилевич
Сузуковод со стажем

Ответ: Очистка кондиционера

NIKro
Местный

Ответ: Очистка кондиционера

vovan
Эксперт

Ответ: Очистка кондиционера

Добавлю фоток трубочки. Одна фотка - вид сверху и 3 - снизу.

Вложения
АНДРЕЙ001
Бывает здесь

Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Если загрязнение не сильно и хочется приятный запах в салоне то мне очень понравился прибор от Wynn's (утрахвуковой распылитель, делает в автомобиле туман, моет все воздуховоды, свежесть добавлятся) не путать просто с балонами под давлением-еще ниодного нормального не встречал, тут основной эффект-ультразвук.

вот с такими балонами.

Overawe1979
Опытный сузуковод

Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Где ж его взять . В автоларьке поди не сыщеш. И стоит наверно махрово

feudor
Осваивающийся

Ответ: Очистка кондиционера

Сегодня помыл кондер.
Флакон как у Зипа на первом фото. Мыл через дренаж. Неудобства конечно есть, но не столь критичные.
Снял АКБ, вставил трубку в дренаж и закачал весь баллон, правда очень много назад вылилось. Затем как написано в инструкции запустил мотор, включил печку и 10 минут гонял тепло. Затем поменял салонный фильтр.
Результат вроде как есть - запах пропал, но не до конца(в самом начале пуска кондера еще малехо присутствует).
Вот думаю теперь для закрепления Климой-Фреш дунуть, так сказать для полного счастья.

Полоскун
Опытный сузуковод

Ответ: Очистка кондиционера

Купил средство. В инструкции написано - впрыскивать через воздухозаборник.
Я знаю только один воздухозаборник - тот, что под капотом (у телевизора), но меня терзают смутные сомнения, что забираемый оттуда воздух идет только в двигатель. Пардон за ламерский вопрос - какой именно воздухозаборник имеется ввиду и если есть другой, то где его искать??

Наш человек

Ответ: Очистка кондиционера

Купил средство. В инструкции написано - впрыскивать через воздухозаборник.

В воздуховод над магнитолой, проверенно.

Marvelo
Свой в доску

9 Июнь 2011 677 107 0 Москва Езжу на . Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V

Ответ: Очистка кондиционера

Свой в доску

Ответ: Очистка кондиционера

я использовал при чистке кондиционера следующую штуку:


в сузуки не чистил ещё пока, но поменяв салонный фильтр думаю это не составить труда.

а ещё можно Хлоргексидин купить в аптеке пузырьков 20 и помыть им кондей)

vovan
Эксперт

Ответ: Очистка кондиционера

HEAD, посты 17 и 19 не читал?

Свой в доску

Ответ: Очистка кондиционера

:wideyed: молотком с

Drift
Бывает здесь

Ответ: Очистка кондиционера

А у меня почему-то пахнет "прелыми тряпками" когда я выключаю кондиционер и оставляю забор холодного воздуха с улицы. Но когда включаю кондиционер идет свежий воздух.

Мне тоже чистить?

faust
Опытный сузуковод

Ответ: Очистка кондиционера

Drift, такая же ситуация, а я брал в конце декабря (1-й сезон работы кондея). Думаю запах идет от чего-то другого. А кондер буду чистить перед каждым весенне-летним сезоном.

Свой в доску

Ответ: Очистка кондиционера

Кондей на своем АМ чистил через сопла центрального воздуховода. Трубку максимально глубоко вставил и порядок! Порядочно грязи вытекло из дренажа. Только нужно следить, чтобы пена не попала на панель! Некоторые очистители портят пластик - после высыхания пятна не оттираются.

Drift
Бывает здесь

Ответ: Очистка кондиционера

faust, моей уже 90000 и машина 2007года. Я второй хозяин.

serg365
Свой в доску

Ответ: Очистка кондиционера

На своей чистил сам ликви молли, не свой авто отдавал в сим, там они какой то ядреной штукой чистили, воняло еще 3 дня после прочистки. Скажу честно, что в последнем случае прочистился лучше, денег одинаково+еще машину помыли.

fedor73
Бывает здесь

Ответ: Очистка кондиционера

Подскажите, в каком положении должен стоять режим забора воздуха. В режиме "рециркуляция" или "наружный воздух"? ИМХО должен стоять режим "наружный воздух", т.к. в этом положении запах наиболее насыщенен. Или это не принципиально?

serg365
Свой в доску

Ответ: Очистка кондиционера

Читить при выключенном вентиляторе, поэтому без разницы как стоит залонка забора воздуха.

fedor73
Бывает здесь

Ответ: Очистка кондиционера

vovan
Эксперт

Ответ: Очистка кондиционера

fedor73, заслонки, перекрывающие забор воздуха "снаружи" установлены над вентилятором и салонным фильтром, поэтому напрямую на очистку режим забора воздуха не влияет.
Косвенно влияет, т.к. при заборе воздуха из салона концентрация паров дезинфецирующего состава снижается медленнее, чем при заборе снаружи.
На баллоне очистителя STEP UP указано, что вентилятор должен быть включен на максимум и в режиме "рециркуляции".

На днях чистил кондей на 3,2
Пену закачивал через центральный воздуховод, т.к. трубка слива конденсата на 3,2 проложена иначе, чем на 2,0. Она длинная, жесткая, имеет несколько изгибов и в нее никак не влезает трубка подачи пены.
Чтобы не почистить одновременно и салон, скорость вентилятора прибавлял постепенно и дополнительно прикрыл отверстия центрального воздуховода тряпкой.
Фотки выложу позже.

Чистка радиаторов Suzuki Grand Vitara 2

Чистка радиаторов Suzuki Grand Vitara 2

Вывернул 4 болта железяки, которая крепит сигналы и отсоединил провода от сигналов:

clip_image002.jpg

Стрелками показаны болты железяки, на которой крепятся сигналы

Вытащил железяку вместе с сигналами, потянув на себя бампер:

clip_image003.jpg

Стрелкой показан штифт из-за которого откручивали 2 болта крепления бампера. Он мешает вытащить железяку с сигналами

clip_image004.jpg

Радиатор кондиционера, слегка грязный

Раздвигаем радиаторы и видим:

clip_image005.jpg

Между радиаторами небольшое пуховое одеяло. Чай не зима уже, хватит утепляться

Почистил радиаторы мягкой щеткой, продул компрессором, промыл Керхером.
Получил результат:

clip_image006.jpg

clip_image007.jpg

Конечно, чтобы полностью промыть радиаторы, желательно их снять, но лично у меня пока ситуация не сильно запущенная, и такой результат приемлем.

После собираем все в обратной последовательности.

clip_image008.jpg

Заодно обновил дудки сигналов

После проведенных манипуляций завел машину, чтобы дождаться включения вентиляторов. Авто работало 35 минут, стоя на 33 градусной жаре с закрытым капотом. Температура не поднялась выше 93 градусов (вентиляторы включаются при 98). Думаю, толк от процедуры есть

Чистка дроссельной заслонки, MAF-сенсора и насоса омывателя стекла в Suzuki Grand Vitara 2

Чистка дроссельной заслонки, MAF-сенсора и насоса омывателя стекла в Suzuki Grand Vitara 2

Ковырялся в гараже с машиной и решил посмотреть состояние дроссельной заслонки и MAF-сенсора (датчика расхода воздуха).

Компрессор кондиционера Сузуки Гранд Витара

suzuki-grand-vitara_01

Компрессор — сердце автомобильного кондиционера. Когда за окнами наступает долгожданная жара, очень важно, чтобы это сердце работало без сбоев. Для этого нужно совсем не так много, всего лишь аккуратно с ним обращаться и вовремя производить техническое обслуживание.

Забота об автомобиле — показатель состоятельности ее владельца и гарантия надежной работы. Не стоит забывать о такой необходимости, если не хотите растерять чувство удовольствия и комфорта от его управления.

Принцип работы

При включении охлаждения срабатывает электромагнитная муфта компрессора кондиционера Сузуки Гранд Витара. Примагничиваясь к шкиву, она приводится ремнем в движение.

После этого начинает свою работу компрессор. Он сжимает газообразный фреон, нагревая его и направляя по трубкам в радиатор для охлаждения. Остывать ему помогает вентилятор и поток воздуха, образующийся при движении автомобиля.

Охлажденный и сжатый фреон выходит из радиатора уже жидким. Затем, очистившись в ресивере-осушителе, он направляется в сторону салона авто, чтобы выполнить свою основную задачу по охлаждению салона.

Принцип работы схож с обычным бытовым холодильником. Только конструктивное исполнение выполнено по-другому и учтена особенность использования при неблагоприятных условиях внешней среды.

Обнаружение поломки

Лучшим средством от неожиданной поломки будет регулярное посещение автосервиса. Но, если уж так получилось, что сделать этого не удалось, то стоит начать обращать внимание на первые признаки неисправности.

suzuki-grand-vitara_03

Можно не догадываться, что компрессор кондиционера Сузуки Гранд Витара требует к себе внимания, пока он окончательно не сломается. Чтобы этого не произошло, внимательно относитесь к своему автомобилю.

Большинство из них, если вовремя не устранить, приводят к еще более серьезным поломкам и увеличению расходов на ремонт в целом. При первом подозрении, необходимо обратиться в автосервис за диагностикой, а при необходимости, помощью в ремонте.

Можно услышать громкий звук, издаваемый компрессором во время работы. А если изнашивается уплотнитель или сальник, то хладагент может попасть внутрь и привести выходу его из строя.

Причины поломок

Выход из строя одного из узлов этого агрегата может привести к поломке остальных. Если сам компрессор до этого работал нормально, то поломка, например, подшипника может привести к его остановке. Электромагнитная муфта компрессора кондиционера Grand Vitara требует к себе внимания специалиста, который сможет точно определить причину её неработоспособности.

Чаще всего, игнорирование сервисного обслуживания становится главной причиной. На это могут повлиять и внешние факторы, неправильный предыдущий ремонт, износ некоторых деталей. Здесь, понимание причины, помогает позднее избежать такой же ситуации.

Правильнее всего провести диагностику в автосервисе, где для этого есть необходимое оборудование. Как во многих других ситуациях, верное определение поломки уже половина дела в ремонте.

Диагностика компрессора

Диагностика представляет собой комплекс работ по определению неисправности и причины ее поломки. После нее становится понятным, почему охлаждение не работает.

suzuki-grand-vitara_04

Каждый узел и деталь с особой тщательностью осматривается и проверяется. В системе проверяется давление, чтобы определить были ли утечки. Для этого осматриваются все соединения, где есть вероятность потеков.

Причиной может стать неисправный вентилятор, который требует ремонта, или замены. При появлении внутри салона неприятного запаха, следует выяснить причину и произвести необходимые действия по его устранению.

Проверяется радиатор, от целостного состояния которого зависит нормальное функционирование системы охлаждения.

Регулировка охлаждения

Отладка и проведение профилактических работ системы кондиционирования обойдется недорого автовладельцу, если делать это регулярно, не доводя до поломки. Если нет явных признаков неисправности, но агрегат работает нестабильно, или неправильно, то эта услуга может очень помочь владельцу автомобиля.

Компрессор кондиционера будет работать долго и стабильно, если остальные элементы этого механизма будут функционировать правильно. Поэтому пренебрегать такой услугой не стоит. Чаще всего не приходится даже производить демонтаж кондиционера.

Ремонт компрессора

После того как компрессор перестал включаться совсем, одна дорога в специализированный автосервис. Причин, почему это произошло может быть множество, а узнать правильную и сделать ремонт смогут только профессиональные мастера.

При проведении ремонта компрессора необходимо быть аккуратным, чтобы не повредить остальные системы этого агрегата. Например, радиатор, ребра которого погнуть довольно легко.

suzuki-grand-vitara_02

Если будет необходимость, то компрессор полностью заменяется новым. А система заново тестируется на работоспособность на всех режимах.

Советы владельцев Suzuki

Стоимость ремонта компрессора будет зависеть от того, как скоро вы обратитесь за помощью. Очень хорошо, если не потребуется его замена. В техцентре проводят весь комплекс работ по диагностике и ремонту, можно промыть систему, или полностью заменить хладагент.

Все это лучше делать не тогда, когда срочно понадобится создать прохладную атмосферу в салоне автомобиля, а регулярно посещая автосервис.

Читайте также:

      
  • какой антифриз выбрать для тойоты
  •   
  • лада калина поднялась температура
  •   
  • ремонт печки ленд крузер 100
  •   
  • ниссан альмера уходит антифриз течи нет
  •   
  • не работает печка уаз патриот
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности