Конспект урока обязанности водителей и пешеходов
Доступно для всех учеников 1-11 классов и дошкольников
Цель урока: формирование дорожной грамотности пешеходов
предметные:
- узнать новые дорожные знаки ;
- уметь объяснять их значение;
- способствовать соблюдению правил поведения пешеходов
метапредметные:
- формировать интерес (мотивацию) к учению; оценивать жизненные ситуаций с точки зрения общечеловеческих норм.
- определять цель выполнения заданий на урок
- отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.
- слушать и понимать речь других, работать в паре, высказывать свою точку зрения
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Структура и ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой на работу.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
Поверните поскорей вы друг к другу лица
И улыбкой не забудьте с соседом поделиться!
2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
На мостовой автомобили
Лисёнка чуть не задавили.
На мостовую нипочём
Не надо бегать за мячом.
Кот катался без заботы,
Не глядел на красный свет,
Налетел на Бегемота,
Поломал велосипед.
Курица на улице
Едва не пропала,
Потому, что курица
Ходит где попало.
Мышки-глупышки хвосты потеряли,
Хрюшка – без шляпы,
Зайка - без лапы.
Плачут звериные мамы и папы.
- Как вы думаете, почему со зверюшками произошла такая беда?
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на нашем уроке? (о правилах дорожного движения)
3. Постановка целей и задач урока
Всех людей на улицах можно разделить на две группы: водители и пешеходы.
Кого так мы называем?
-Что мы должны узнать на уроке?
Какие правила движения нужно соблюдать на улицах пешеходам?
Какие помощники есть у пешеходов?
(На доске появляются Крош )
- Сегодня к нам на урок пришёл ваш хороший знакомый .
-Кто это? (Смешарик Крош)
Он будет помогать нам осваивать азбуку дорожного движения.
4. Актуализация знаний.
– Улица делится на две части. Давайте вспомним, как называется часть улицы, по которой движутся машины? (Проезжая часть или мостовая).
– А как называется часть улицы, по которой ходят люди? (тротуар)
- Как называется узкая полоса плиток, которая отделяет дорогу от тротуара ? (бордюр)
– Как нужно двигаться по тротуару? (По правой стороне)
- Почему? (Правильно, чтобы не мешать другим пешеходам)
Тротуар – эта часть улицы, по которой могут передвигаться только пешеходы. По проезжей части двигаются машины. Но мостовую приходится пересекать и пешеходам.
Что помогает им избежать столкновений с машинами, помогает регулировать движение?
5.Первичное усвоение новых знаний
Крош принёс нам какие-то разноцветных кружки. На что они похожи, ребята?(Светофор)
Как располагаются цветовые сигналы у светофора?(на доске)
Что они обозначают?
(Два вида светофоров)
Цвет ЗЕЛЁНЫЙ –
Проходи!
ЖЁЛТЫЙ –
Малость погоди.
Ну, а если КРАСНЫЙ –
Стой, дружок!
Опасно!
( Г. Кодиненко)
-Для кого предназначены эти светофоры? (для водителей и пешеходов )
- Где надо переходить перейти дорогу? (Предположения детей)
Посмотрите фильм и скажите, где и как надо переходить дорогу?
-Где нужно переходить дорогу?(пешеходный переход)
На доске: набор дорожных знаков –выбери нужный
-Как вы думаете какой знак обозначает подземный переход?
наземный, подземный, надземный переход)
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!
-А что будет означать этот знак?(Надземный переход)
-Какую роль в этом мультфильме выполнял Крош? (регулировщика)
Кто важнее на дороге: светофор или регулировщик? (регулировщик)
Очень часто в крупных городах на дорогах возникают транспортные пробки. Они могут надолго приостановить движение автомобилей. На помощь приходит регулировщик , который указывает в каких направлениях надо двигаться машинам и пешеходам.
-Как переходить дорогу нас научил Крош?
С вниманием налево сперва погляди,
Если свободно – до середины иди.
Потом направо посмотри,
Путь свободен – переходи!
На дорогах, где много полос движения существуют островки безопасности.
Дорожную азбуку надо знать,
Чтоб знаки правильно читать!
1.Движение пешеходов запрещено
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
- Что обозначает этот знак и кому он предназначен?(Водителям)
-Где бы вы его установили? (дороги возле школ, дет.садов, дет. поликлиник)
Знак "Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси":
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
- Как нужно вести себя на остановке?
1)Не ускоряйте шаг и не бегите на остановку нужного вам маршрутного транспорта.
2 )Ждать автобус, троллейбус или трамвай нужно только на остановке.
2 )На остановках маршрутного транспорта не выбегайте на проезжую часть.
3)Подходить для посадки к дверям транспорта можно только при полной его остановке.
О чём говорят эти знаки?
Знак “Велосипедная дорожка”:
Шли из школы мы домой,
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет.
2.Движение на велосипедах запрещено
Знак запомните, друзья,
И родители, и дети:
Там, где он висит, нельзя,
Ездить на велосипеде!
-С какого возраста разрешается ездить на велосипеде по проезжей части? (с 14 лет)
Ученик. Случайных знаков не бывает, все они придуманы для пользы водителей и пешеходов. 30 лет назад было всего полсотни знаков, а сегодня их больше ста. Они расставлены вдоль улиц. Круглые, треугольные – укреплённые на стойках, так, чтобы их можно было видеть. Знаки установлены на всех автомобильных дорогах земного шара. Они повсюду одинаковые, поэтому понятны любому водителю, из любой страны. Эти знаки то предупреждают, то приказывают, то запрещают, то дают добрый совет.
ФИЗМИНУТКА про светофор
6.Первичная проверка понимания
1) ТПо с. 79 –самостоятельно. Проверка
2) Работа в парах с учебником (с.92)
Вспомни дорожные знаки. Все ли знаки названы правильно?
(Ответы учащихся выслушиваются и корректируются)
На доске: Найди подходящие знаки. Дай им название.
-Какой из этих знаков для пешеходов, а какой для водителей?
7. Первичное закрепление
1) Работа с учебником (в паре) с. 93 Проверка
2)Фронтально
А теперь заключительный тест. Если вы на него правильно ответите, то разгадаете слово, и ваш путь будет всегда счастливым!
Какой стороны придерживаются пешеходы и машины на дорогах?
С – левой
З – правой
Если человек находится внутри транспорта, он путешествует как:
Н – пассажир
М – водитель
Место, отведенное для ходьбы пешеходов, называется…
А – тротуар
О – шоссе
Т – синий квадрат, внутри белый треугольник с изображением человека
Д – красный треугольник с изображением человека
Переходя улицу, надо сначала посмотреть:
А – направо
О – налево
С какого возраста разрешается езда на велосипеде по улицам города?
Г – с 10 лет
К – с 14 лет
Читаем слово: ЗНАТОК! Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения!
Программное содержание: Закреплять знания правил дорожного движения. Расширять знания о видах транспорта, находить отличия между ними. Познакомить с историей гужевого транспорта.
Расширять словарный запас, связанный с правилами дорожного движения, учить подбирать антонимы к словам. Учить классифицировать виды транспорта (воздушный, водный, наземный, гужевой)
Материалы: макет улицы
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы узнать, как хорошо вы знаете правила дорожного движения, умеете вести себя на улице и в транспорте. Ребята посмотрите сюда внимательно, здесь у нас модель улицы, которая была бы удобная для всех и для пешеходов и для транспорта.
Воспитатель: Делаем вывод: дороги бывают по покрытию разные. Даже одна и таже дорога в разную погоду, в разное время года может быть разной. Солнце светит – дорога сухая, дождь льет – дорога мокрая. Поиграли дальше пошли. А как показать, что транспорт едет в разных направлениях один к центру, другой от центра. Кто нам покажет движение транспорта (показ детей на макете). Молодцы.
Воспитатель: Кроме транспорта на улице ходят и пешеходы. Ребятки, а как называется то место, где пешеход переходит через дорогу? Правильно, пешеходный переход (показывают). А как называется та часть улицы, которая предназначена для пешеходов? Правильно, тротуар (показывают). На макете есть еще светофор. Кто скажет, для чего нужен светофор? Кто скажет, для чего нужен светофор? Чтобы не было на дорогах аварий. Когда еще светофора не было, был регулировщик. Он регулировал движения на дорогах. А палка у регулировщика называется жезл. Сейчас я буду регулировщиком. Если я показываю направо, можно ехать направо, если я показываю налево, то можно ехать налево, если показываю прямо, можно ехать прямо.
Стоп машина! Стоп мотор!
Тормози скорей, шофер!
Красный глаз глядит в упор –
Это строгий светофор.
Вид он грозный напускает,
Дальше ехать не пускает…
Обождал шофер немножко,
Снова выглянул в окошко.
Светофор на этот раз
Показал зеленый глаз,
Подмигнул и говорит:
Воспитатель: Устраивайтесь поудобнее за столами, продолжаем наше занятие. Мы с вами говорили о проезжей части улицы. Ребятки, какие виды транспорта вы знаете. Давайте перечислим: водный, воздушный, наземный.
- Какой транспорт относится к водному транспорту. (Теплоходы, пароход. Метеор, катер, корабли)
- Какой транспорт относится к воздушному транспорту. (Самолет, вертолет, лайнер, ракета)
- Какой транспорт относится к наземному транспорту. (Автобус трамвай, троллейбус, легковые машины, грузовые машины)
Ребятки еще есть гужевой транспорт. Сейчас я вам про него расскажу.
Когда то давным – давно, тогда еще не было машин, люди ходили пешком, где хотели. Дорожные знаки были не нужны. Потом люди стали ездить на лошадях. А чтобы перевозить грузы, лошадей запрягали в повози. Так появился первый транспорт – гужевой транспорт. Можно запрягать не только лошадей, но и собак и оленей, верблюдов. И так к гужевому транспорту относятся лошади, собаки, олени, верблюды.
Наши маленькие ноги
Шагают бойко по дороге дети маршируют на первое четверостишье
Путь везде отрыт для нас
Пешеходы мы сейчас
А теперь мы побежим
Мы ведь к поезду спешим дети бегут на второе четверостишье
Опоздать боялись мы
Вот теперь мы пассажиры дети садятся
Долго, долго ехали
И в Москву приехали встают любуются
Красивый город и большой
Гостей встречает он с душой
Многоэтажные дома, улицы широкие смотрят вверх
Поток машин туда сюда
Скорости высокие крутят головой в разные стороны
Все у нас без исключенья
Знают правила движенья грозят пальчиками
Мы дороги переходим
На зеленый свет
Если красный загорится
Стоп! Дороги нет хором повторяют это четверостишье
Нам Москва понравилась
Хорошая Москва! качают головой
Снова мы в Москву поедем руки ладонями соединить у груди
Воспитатель: Если мы ходим по улице мы – пешеходы, если мы едем в транспорте мы – пассажиры, если вы катаетесь на велосипеде, значит вы водители детского транспорта. Что же получается? Мы с вами должны знать все правила для пешеходов, пассажиров и для водителей детского транспорта. Ребятки, расскажите нам, как надо вести себя на общественном транспорте.
-Войти в транспорт спокойно, не бегать, не толкая других;
-В транспорте не играть, не бегать, мешая другим;
-Если есть место сесть или усадить маму и сесть ней на колени;
-Если нет место, нужно удобно встать и крепко держаться;
-Нельзя высовываться из окон, высовывать руки.
На остановке автобуса (нельзя)
На проезжей части …
Посмотрите, здесь нарисован кроссворд. Мы должны расшифровать ключевое слово. Я вам загадаю загадки, ваши ответы впишу в клеточки, получится ключевое слово, которое мы должны отгадать.
Если ты спешишь в пути через улицу пройти,
Там иди, где весь народ, там, где знак есть. (Переход)
Ты должен твердо знать всегда:
Для машин есть мостовая, для прохожих. (Тротуар)
Спозаранку за окошком стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам ходят красные дома. (Трамвай)
Три моих волшебных глаза управляют всеми сразу.
Я моргну – пойдут машины, встанут женщины, мужчины.
Отвечайте вместе хором. Как зовусь я? (Светофором)
Выходя на улицу, приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное. (Внимание)
В два ряда дома стоят.
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга все глядят. (Улица)
Дом по улице идет, на работу всех везет.
Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус)
Воспитатель: Ну что ж, ребята, мы с вами сегодня вспомнили правила дорожного движения. И я убедилась, что вы знаете их хорошо. Теперь самое главное для вас - применять их всегда, когда выходите на улицу, показывая всем пример хорошего, осторожного и внимательного участника дорожного движения. Молодцы правильно ответили. Пальчиковая игра:
Все пальчики водители
Машиной управляют! крутят рули
А так все пешеходы
Идут и не скучают
Идут по тротуару
Все правилу верны!
Все держатся лишь правой
Лишь правой стороны
А сейчас мы с вами нарисуем автобус. Посмотрите, пожалуйста, на рисунок, где нарисован автобус. Давайте рассмотрим автобус, вспомним последовательность рисования, как правильно его разукрашивать. Самостоятельная работа детей.
- воспитывать у детей желание соблюдать правила дорожного движения.
Ход занятия.
- Ребята, здравствуйте! Сегодня мы с вами поговорим о том, как вести себя на улице,
вспомним правила дорожного движения и поиграем.
- Давайте вспомним, что обозначает аббревиатура ГИБДД? (Ответы детей).
Государственная инспекция безопасности дорожного движения.
-А кто главные участники дорожного движения? (пешеходы, водители, пассажиры).
- ПДД существуют для водителей, пешеходов и пассажиров.
• Самое безопасное место для перехода – оборудованное светофором. Начинать переходить улицу можно только при зеленом сигнале светофора. Красный сигнал светофора запрещает движение пешехода и транспорта.
• Переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам – “зебрам” – или на перекрестках. Не забывай, что идти через проезжую часть следует строго под прямым углом, потому что только так ты можешь полностью контролировать движение машин.
• В местах, где нанесена “зебра” или установлены специальные знаки, пешеход получает преимущество перед транспортом, но начинать переходить дорогу нужно только после того, как убедишься, что все машины остановились и пропускают тебя.
• Переходить проезжую часть лучше не по одному, а в группе людей. Но и здесь внимательно следи за транспортом – среди водителей могут оказаться недисциплинированные люди.
• Выйдя на проезжую часть, не отвлекайся на разговоры, не пользуйся сотовым телефоном и не играй в карманные электронные игры.
• Не беги и не спеши при переходе! Переходи улицу быстрым, уверенным шагом, не останавливайся и не отвлекайся. НИКОГДА не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом.
• Даже на дорогах, где редко проезжает транспорт, во дворах домов, нужно быть всегда внимательным и не забывать о своей безопасности.
• Ходить следует только по тротуарам, придерживаясь правой стороны.
• Если тротуара нет, можно идти по обочине или по краю проезжей части, только обязательно НАВСТРЕЧУ движению транспортных средств.
В зимнее время стёкла автомобилей покрываются инеем и водителю очень трудно наблюдать за дорогой. Переход улицы перед близко идущим автомобилем всегда опасен, а сейчас тем более. Расстояние, необходимое для остановки автомобиля, на скользкой дороге увеличивается. Чтобы с тобой не случилось беды, не торопись, подожди, пока пройдёт весь транспорт. Не забудь, что движение пешехода может быть затруднено из-за гололёда на проезжей части.
Зимой световой день короткий, поэтому твоя одежда должна быть яркой. Желательно, чтобы на ней были световозвращающие элементы.
1. Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом?
2. Как надо обходить стоящий автобус, троллейбус?
3. С какого возраста разрешается езда на велосипеде по улицам и дорогам?
4. Почему опасно играть в мяч на проезжей части?
5. Что означает желтый сигнал светофора?
6. Как и где лучше переходить улицу?
7. Почему нельзя цепляться за грузовые автомобили?
9. Где следует ожидать автобус, троллейбус?
10. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?
11. Что означает красный сигнал светофора?
1. Ожидать общественный транспорт только на остановках.
2. Прежде чем зайти, выпусти тех, кто выходит из транспорта.
3. При нерегулируемом переходе улицы трамвай обходи спереди, а автобус и троллейбус сзади
4. В транспорте веди себя достойно:
• не шуметь и не толкаться;
• уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжёлыми сумками;
• держаться во время движения транспорта за поручни;
• не забывать оплатить свой проезд или предъявить проездной документ;
• никогда не стремиться сесть в транспорт на ходу (можно соскользнуть со ступенек и попасть под колёса автобуса);
• не входить в переполненный автобус, троллейбус, трамвай;
• острые и неудобные для других пассажиров предметы хорошо упаковывать и аккуратно ставить, чтобы никому не мешали.
1. Раньше счёта и письма,
Всем ребятам нужно знать
Азбуку (Движенья)
2. Не живая, а идет,
Неподвижна — а ведет. (Дорога.)
3. Высоких деревьев длинней,
Травиночки маленькой ниже.
С ней дали становятся ближе
И мир открываем мы с ней. (Дорога)
4. Тянется нитка, среди нив петляя,
Без конца и края.
Ни в клубок смотать. (Дорога)
5. Выходя на улицу
Вежливость и сдержанность,
А главное — (Внимание)
6. Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь-дорога есть другая. (Тротуар)
7. Лёша с Любой ходят парой.
Где идут? По (Тротуару)
8. Как зовутся те дорожки,
По которым ходят ножки?
Различать учись их точно,
Не лети как на пожар.
Пешеходные дорожки –
Это только? (Тротуар)
9. Ну, а если пешеходу
Тротуар не по пути?
Если нужно пешеходу
Сразу ищет пешеход
Знак дорожный …? (Переход)
10. Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти
Там иди, где весь народ,
Там, где знак есть … (Переход)
Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.
Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.
Водитель, помни! Дорога – зона повышенной опасности! Неукоснительно соблюдай Правила дорожного движения. Нарушения их может привести не только к потере транспортного средства и Вашей гибели, но и к массовой гибели пассажиров.
Помни! Безопасность перевозки пассажиров зависит, прежде всего, от того, как ее организует водитель. Перед поездкой ты должен проинструктировать пассажиров о порядке посадки и высадки из транспортного средства, а также о правилах пользования аварийными выходами. Нужно обратить особое внимание пассажиров на то, что стоять во время движения запрещено. Начинать движение водитель может, только убедившись, что условия безопасной перевозки пассажиров обеспечены.
Не превышай установленной скорости, не эксплуатируй неисправное транспортное средство, не допускай перегруза автобуса и не управляй транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
• Вы переходите дорогу на красный свет? (Нет)
• Вы катаетесь на самокате во дворе? (Да)
• Говорят, вы не уступаете место старшим в транспорте. Это правда? (Нет)
• А правда ли, что вы дорогу переходите на зеленый свет? (Да)
• Вы играете на проезжей части? (Нет)
• Точно ли, что на желтый свет светофора вы смело переходите дорогу? (Нет)
• Автобус нужно ли ждать на автобусной остановке? (Да)
• В этом зале есть дети, которые могут прокатиться на транспорте, прицепившись к нему? (Нет)
• Так нужно ли соблюдать правила дорожного движения? (Да)
Права, гарантии, обязанности родителей и ребенка Права, гарантии, обязанности… Наряду с детьми и педагогическими работниками, родители (законные представители) являются участниками образовательного.
Роль и обязанности отца в воспитании детей Роль отца в воспитании детей В современном мире такое понятие как семья у большинства людей ассоциируется в большей степени с матерью, а.
Цель занятия. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически, применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.
- продолжать знакомить с элементами дороги;
- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
- Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
- развивать интерес к искусству рисования, формировать умение аккуратно закрашивать,
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
• Закрепить в речи детей слова: пешеход, пешеходный переход, тротуар;
• Закрепить в речи названия дорожных знаков.
Методы и приемы:
игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, к нам в сад пришла посылка, от Степы Светофоркина, это мальчик, который очень хорошо знает правила дорожного движения и всегда их соблюдает, но её можно открыть только если мы ответим на вопросы и отгадаем загадки. Согласны?
Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твёрдо знаю -
Правила я выполняю
(Пешеход)
Место есть для перехода,
Это знают пешеходы.
Нам его разлиновали,
Где ходить - всем указали.
(Пешеходный переход)
Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход :
(Подземный переход)
Этот мостик над дорогой
Служит нам большой подмогой
Через улицу ведет
Нас …. (надземный переход)
Выходя на улицу
Вежливость и сдержанность,
Воспитатель: Молодцы, ребята. О чём были загадки?
Дети: О пешеходе, о пешеходном переходе.
Воспитатель: Правильно, ребята. Скажите дети, а мы с вами являемся пешеходами?
Воспитатель: А ещё, ребята на дорогах есть у нас помощники, а кто мне скажет какие? Дети: дорожные знаки.
Воспитатель: лучшие друзья пешеходов и водителей. Они рассказывают о том, что можно и чего нельзя делать на дороге.
В белом треугольнике
С окаемкой красной
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет. ("Пешеходный переход".)
На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети,
("Велосипедная дорожка".)
А здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чем нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только пешеходам.
("Пешеходная дорожка".)
Постовой стоит упрямый
(Ходьба на месте)
Людям машет: Не ходи!
(Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо
(Руки перед собой)
Пешеход, ты погоди!
(Руки в стороны)
(Руки на пояс, улыбка)
Приглашает нас идти
(Шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите
(Хлопки руками)
Пешехода пропустите!
(Прыжки на месте)
Я начну читать стихотворения поочерёдно каждой команде, а вы доскажите его окончание. Ребята, помните, отвечаете только на те вопросы, которые задают вашей команде, не подсказывайте соперникам, ведь ответ тогда будет засчитан соперникам.
1. Нужно много ей бензина, Чтоб поехала (машина)
2. Другом любимым с ранних был лет Конь двухколёсный – (велосипед)
3. Ты навсегда запомни строго, не место для игры – (дорога)
4. Машины мчатся. Тут же, вскачь, Летит к проезжей части мяч.
Должны запомнить все, друзья, Что за мячом бежать (нельзя)
5. Кто пешком всегда идет? Догадались? (Пешеход)
6. Знайте дяди, знайте тети, знай дитя, подросток, где дороги скрещены, это ….(перекресток).
Воспитатель: Молодцы, ребята справились со всеми заданиями, пришло время открыть нашу посылку. А что же нам прислал Степа- здесь для медали почетных пешеходов.
Доступно для всех учеников 1-11 классов и дошкольников
Классный час на тему:
“ Обязанности пешеходов, водителей, пассажиров”
класс. Классный руководитель Исаева Т. А.
Цель: Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения пешеходов, пассажиров, водителей на улице, дороге, с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма
Ход классного часа
- Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест 35-40%
- Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или
других препятствий, мешающих обзору 25-30%
- Неподчинение сигналам светофора 10-15%
- Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара - 5-10%
А теперь ознакомимся с обязанностями пешеходов:
Ученик. 1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
2. Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд. Спереди и сзади колонны с левой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости – с включенными фонарями: спереди – белого цвета, сзади – красного. Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.
3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора.
5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения, и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
7. При приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны уступить дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободить проезжую часть.
8. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии – на тротуаре или обочине. (слайд 17)
Викторина (слайд 18)
Самодвижущееся четырёхколёсное транспортное средство. ( Автомобиль) По рельсам бежит – на поворотах дребезжит. (Трамвай) Полоса земли, предназначенная для передвижения транспорта и пешеходов. (Дорога) Старинный экипаж, запряжённый лошадьми. (Карета) Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус) Любимое транспортное средство отчаянных мальчишек, для езды на котором надо отталкиваться ногой. (Самокат) Автомобиль, которому не страшны самые плохие дороги. (Вездеход) Дом для автомобиля. (Гараж) Гараж для самолётов. (Ангар) Человек, идущий по тротуару. (Пешеход)
Аллея посредине улицы. (Бульвар)
Край тротуара, прилегающий к проезжей части. (Поребрик)
Дорога для трамвая. (Рельсы)
Часть дороги, по которой идут пешеходы. (Тротуар)
Изгиб дороги. (Поворот)
Человек, управляющий автомобилем. (Водитель)
Водитель самолёта. (Лётчик, пилот)
Устройство для остановки автомобиля. (Тормоз)
Что показывает стрелка спидометра? (Скорость)
Место на дороге, предназначенное для пешеходов. (Переход)
Полосатая разметка перехода. (Зебра)
Место пересечения улиц. (Перекрёсток)
Милиционер, регулирующий движение на перекрёстке. (Регулировщик)
Громкий звуковой сигнал специальной машины. (Сирена)
Место для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта. (Остановка)
Прочная широкая лямка, обеспечивающая безопасность водителя и пассажира в легковом автомобиле. (Ремень безопасности)
Защитный головной убор мотоциклиста. (Шлем)
Безбилетный пассажир. (Заяц)
Общее название автобуса, трамвая, троллейбуса. (Общественный транспорт)
Человек, едущий в транспорте, но не за рулём. (Пассажир)
При поездке в общественном транспорте держитесь за … (поручень).
Кто продаёт билеты в общественном транспорте? (Кондуктор)
Подземный вид общественного транспорта. (Метро)
Лестница-чудесница в метро. (Эскалатор)
Лестница на морском судне. (Трап)
Место работы водителя в автомобиле, автобусе, троллейбусе, трамвае. (Кабина)
Водитель велосипеда. (Велосипедист)
Спортивное сооружение, где проводятся кольцевые гонки на велосипеде. (Велотрек)
Пересечение железнодорожных путей с автомобильной дорогой. (Переезд)
Опускающаяся и поднимающаяся перекладина для открытия и закрытия переезда. (Шлагбаум)
Опора рельсов. (Шпалы)
Часть загородной дороги для передвижения пешеходов, если нет тротуара. (Обочина)
Асфальтированная загородная дорога для движения транспорта. (Шоссе)
Водоотводная канава вдоль дороги. (Кювет)
Часть грузовика, предназначенная для перевозки грузов. (Кузов)
Вид грузовика, кузов которого сваливает груз сам. (Самосвал)
Учитель. А теперь о легких транспортных средствах
Сесть за руль автотранспортного средства сегодня не проблема. Ценовой
диапазон на автомобили очень широк: сдай на права — и езжай. Не хочешь
Получается нонсенс: обладатели мопедов одновременно являются
водителями, но для них существуют особые правила: при ДТП они, выступая в роли водителя на дороге, наказываются как иной участник дорожного движения.
Таким образом, ответственность за нарушения ПДД и создание аварийной
ситуации гораздо ниже, чем у человека за рулём автомобиля или мотоцикла.
Водителя автомобиля в нетрезвом состоянии лишают прав. А в случае
с водителями скутеров их лишать нечего. Максимум, что можно сделать, — этопредъявить штраф размером в 300 рублей. Других мер наказания — таких, как,например, изъятие транспортного средства, не предусмотрено.
Актуальность мопедов растёт из-за таких их ценных для современности
качеств, как мобильность и доступность. Цена равна стоимости хорошего
велосипеда. А в пробках мопеду просто цены нет. Но особой популярностью онипользуются в сельской местности. И здесь определяющим моментом становитсякак раз доступность.
Мопед просто незаменим. До школы почти два километра, на нём гораздо
быстрее получается. Доходит до абсурда: деревенская бабушка рассекает просторыполей на мопеде, следуя в магазин за хлебом. Понятное дело, что ни о какихправилах она и слыхом не слыхивала. Да и вообще, в деревне чуть ли не с первогокласса дети гоняют на скутерах. В то же время, редко какой папа покупаядорогущий скутер своему ребёнку, купит ему и книжку с правилами дорожногодвижения и объяснит, как можно ездить, а как нельзя. (слайд 19)
Прогнозы на лучшее:
В 2010 году Госдума обратила внимание на эту проблему - принят регламент о технических транспортных средствах.
В соответствии с регламентом, мопеды будут классифицироваться как транспортные средства, которые обязаны проходить регистрацию в органах ГИБДД, независимо от объёма двигателя. Это связано с тем, что большинство мопедов и скутеров, которые
по паспорту якобы развивают скорость не более 50 км в час, на самом деле
развивают большую скорость и имеют больший объём двигателя. —
По вступлении регламента в силу мопеды обязаны будут регистрироваться,
получать паспорт технического средства. Но водительское удостоверение пока всёравно требоваться не будет. Каждый современный школьник должен знатьи выполнять правила дорожного движения. И тогда у нас будет меньше ДТП сучастием детей и ваши родители будут спокойны.
Обязанности водителя. (слайд 20)Ученик. Сегодня мы поговорим с вами о более взрослых вещах – об автомобилях. Недалеко то время, когда это чудо техники будет в каждой семье. Я убеждена, что вы уже с интересом поглядываете на папин или мамин автомобиль, представляя себя за рулем. Ждать недолго, пройдет несколько лет, и вы, окончив школу и получив водительские права, на законных основаниях нажмете на педаль автомобиля.Вот поэтому я и обращаюсь к вам сейчас, как к будущим равноправным участникам дорожного движения в надежде, что вы уже сегодня усвоите необходимые истины, более того – поможете закрепить их в сознании ваших родителей. Начнем с ремня безопасности. Скажите, ваши родители всегда ли пристегиваются? Не всегда. К сожалению, более ста граждан, которых ежедневно недосчитываются в России, тоже пренебрегали ремнями безопасности. И если бы все они были пристегнуты ремнями безопасности, эта страшная цифра сократилась бы на две трети.Что же происходит с водителями и пассажирами, если они не пристегнуты, на скорости 80 км в час наезжают на дерево или стену? Через 0,03 секунды после удара вдавливается бампер; сила, в 30 раз превышающая вес автомобиля. Останавливает его движение на линии передних сидений; в тоже время пассажиры продолжают двигаться по инерции со скоростью 80 км.в час. Спустя секунды водитель грудной клеткой ломает руль и с силой 9 тонн ударяется о приборный щиток. Затем водитель и пассажир рядом с ним ударяются головой о лобовое стекло… Наверное, хватит и так ясно, в живых не останется никто. Будь водитель и пассажир пристегнуты, они имели реальные шансы выжить.В общем, ремни безопасности далеко не бесполезные в автомобиле. Не зря же чемпион мира по Формуле-I Ральф Шумахер пристегивается, даже, когда ему надо отогнать машину от дома в гараж. И проехать то всего-то тридцать метров. Словом, пристегнутые ремни во всем мире – такая же обыденность, как зубная щетка.
Прогресс не стоит на месте. Уже выпускаются устройства, которые предупреждают водителя звуковым сигналом о необходимости пристегнуться. Больше того, есть ремни, которые автоматически пристегивают водителя и пассажиров. А пока напомните папе, чтобы он пристегнулся. Так больше шансов, что ваша семья будет собираться за ужином в полном составе.Думаю, не стоит и говорить о том, что водитель обязан знать и соблюдать Правила дорожного движения, а кроме этого:· иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, полис обязательного страхования гражданской ответственности;· быть пристегнутым ремнем безопасности и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; обеспечивать исправность транспортного перед выездом и в процессе движения; · проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения.
Сегодня мы пытаемся разобраться, что мы делаем на дороге не так. Не забудем и самое распространенное транспортное средство доступное школьникам – велосипед. (слайд 21-22)
Ученик. Запомним первое: это самое незащищенное транспортное средство. У него нет дверей, предохраняющих от удара сбоку, нет бампера, который отчасти принял бы на себя лобовой удар. Поэтому при любом столкновении или наезде на препятствие велосипедист очень уязвим. А себя надо беречь – полноценных запчастей для человека пока не изобрели.
Второе: ездить на велосипеде комфортно там, где для этого создана специальная безопасная зона. Так как таких зон очень мало, старайтесь предупредить любую потенциальную опасность. Например, вы вышли из подъезда и сели на велосипед. У него шины накачены, тормоза в порядке, светоотражательные сигналы на месте. А недалеко от вас мужчина садится в машину и его дальнейшие действия вам пока неизвестны. Подождите, пока автомобиль поедет, и пропустите его. Другой пример, вы едете по двору и сворачиваете в арку дома. Вы не знаете, что вас ждет там, поэтому сбавьте скорость, притормозите, въезжая в арку.Третье правило: никогда не пытайтесь проехать между едущим и стоящим автомобилем. Остановитесь, пропустите движущийся на вас автомобиль. Не считайте это за трусость, это всего лишь здравый смысл. Элементарное чувство самосохранения.
Теперь главное: старайтесь не выезжать на проезжую часть, даже если вам исполнилось 14 лет.
Ученик. Обязанности пассажиров. (слайд 23)
Обязанности у пассажиров не так многочисленны, как у водителей, но в любом случае они есть. При этом ответственность за их выполнение со стороны пассажиров несет водитель.
1. Пассажиры, обязаны быть пристегнутыми предусмотренными ремнями безопасности, вне зависимости от того, на каком месте они располагаются;
2. Посадку или высадку производить со стороны тротуара или обочины, убедившись в ее безопасности и отсутствии помех для других участников движения.
3.Пассажирам запрещается открывать двери во время движения, отвлекать водителя от управления транспортным средством.
Минутки безопасности . (слайд 24)
1. Почему опасно переходить дорогу вдвоём под руку или держась за руки?
Когда переходит дорогу целая колонна детей, то держаться за руки безопасно. Когда же переходят двое-трое, так поступать не следует, потому что при появлении опасности дети могут тянуть друг друга в разные стороны и потерять драгоценные секунды.
2. О чём надо помнить пешеходу, выходящему из автобуса?
Выйдя из автобуса, надо отойти от него, давая дорогу выходящим и ожидающим посадку.
Не надо спешить переходить через дорогу: стоящий автобус мешает заметить проезжающий транспорт.
Поэтому выбегать из-за него нельзя ни спереди, ни сзади. Дойдите до перехода или дождитесь, пока автобус отойдёт от остановки, и вы будете хорошо видеть дорогу.
3. В чём опасность, когда вы идёте по улице с маленькими детьми?
Маленькие дети ещё не умеют ориентироваться на дороге и могут вырваться из рук, побежать в самый неподходящий момент. Старшие должны крепко держать младших за запястье руки и не выпускать их.
Особенно внимательными надо быть, когда вы подъезжаете к своему дому и выходите из автобуса, трамвая, такси, троллейбуса.
Маленькие дети, заметив кого-то из знакомых на другой стороне улицы, могут вырваться и побежать к ним.
4. Чем опасен для пешехода момент, когда одна машина обгоняет другую?
Некоторое время первый автомобиль закрывает второй. Пешеход может видеть только одну машину и не заметить обгоняющую машину.
5. Чем опасен для пешехода момент, когда разъезжаются две встречные машины?
Одна машина выезжает из-за другой. Поэтому и водитель, и пешеход могут не заметить друг друга.
6. Можно ли отвлекаться при переходе дороги?
Конечно, нельзя. На дороге за секунду автомобиль проезжает 10-12 метров и даже больше. Но мы любим оглядываться на шум, крик, особенно когда услышим своё имя. Это очень опасная привычка.
7. Вы подошли к перекрёстку. На нём горел для пешеходов зелёный сигнал. Как долго вы не знаете. Стоит ли начинать переход?
Лучше подождать нового цикла зелёного сигнала, чтобы не оказаться на переходе при красном сигнале светофора.
Особенно это важно в дождливую погоду или зимой, когда дорога скользкая.
8. Что делать, если при переходе дороги уронил сумку, портфель или какой-нибудь другой предмет?
Если мы что-то уронили, первая реакция быстро поднять. При переходе дороги эта привычка может сослужить плохую службу.
Если сразу наклоняться и поднимать предмет, наше внимание будет приковано только к нему. На дороге так делать нельзя.
9. Мальчик спешит в кино, опаздывает. К переходу приближается грузовик, но мальчик видит, что он вполне успеет перейти. В чём опасность такой ситуации?
Опасности две. Во-первых, за грузовиком может идти другая машина, скрытая от глаз мальчика.
Во-вторых, переходя, мальчик будет наблюдать только за приближающимся грузовиком и может позабыть посмотреть в другую сторону.
10. Почему опасно играть рядом с дорогой?
Во время игры можно забыть об опасности, выбежать на дорогу и попасть под машину.
11. На нерегулируемом перекрёстке пешеход пропустил автомобиль, больше машин ему не видно. Можно ли переходить?
Сразу, пропустив машину, нельзя. В первые секунды, пока она близко, за ней может быть скрыта встречная. Пропустив машину, надо подождать, пока она отъедет подальше и не будет мешать осмотру улицы.
Не все машины в этот момент стоят, некоторые приближаются к перекрёстку, и при включении
Зелёного сигнала они выедут на перекрёсток с ходу.Перебегающего пешехода такой водитель может не заметить из-за стоящих машин. И пешеход эту машину не видит тоже из-за стоящего транспорта.
Читайте также: