МЕНЮ
  • Салон
  • Советы
  • Топливо
  • Трансмиссия
  • Тюнинг
  • Управление
  • Контакты

Бачок омывателя тойота хайлендер где находится

Обновлено: 23.06.2026

Обмывайка заднего стекла

Тоже самое. "писает" с задержкой.
Кто лечил -велкам!

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии


Я не лечил, но виноват в этом клапан, точнее его не герметичность.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

А вот с наступлением холодов перестал совсем писать.
Клапан менять/чистить?

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии


Не факт, у Хл не разбирал но в "струйных пИсалках" стоИт маленький шарик, когда он закисает форсунка не держит омывайку.
Вэ-дешкой туда побрызгайте хорошенько для начала

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии


Поменял клапан, в exist 100 с чем то рублей. Для замены снимаем плафон освещения багажника (отвёрткой поддеваем стекло, под ним 4 винта), вытаскиваем 2 пистона крепления обивки, снимаем пластиковую панель правой задней стойки, оттягиваем вниз обивку потолка и там видим шланг и клапан. Чтобы снять шланги с клапана подогреваем немного зажигалкой. Старый клапан не продувается ни туда ни обратно. Думаю виновата "незамерзайка".

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Как лечил помпу бачка омывателя.
Анамнез: перестал лить не только назад, но и вперед. И как раз в самое неудачное время (слякоть и грязь из под колес впререди идущих машин).

1. Снял помпу (моторчик) с бачка омывателя. Остатки незамерзайки слил в таз.
2. Разогретым ножем, аккуратно, сделал круговой надрез по корпусу в месте стыка "цилиндра" в котором помещается реле и двигатель и крышки на которой разьем.
3. без фанатизма вытаскиваем якорь и коолектор, не забываем удерживать графитные щетки контактов.
4. Все что внутри и снаружи чистим мягкой тряпочкой. Спрыскиваем ВэДэшкой.
5. Теперь обращаем внимание на плату реле. У меня одна дорожка полностью осыпалась. При наличии правильного припоя и кислоты можно восстановить. Пропаять, по возможности всё.
6. Плату покрыл сверху лаком (во избежание дальнейшего окисления дорожек).
7. Собираем в обратном порядке. Геморно при сборке коллектора: Нужно закрепить щетки так, что бы они не мешали валу коллектора войти в посадочные места. Использовал нить 40-ку. Посадочное место крышки смазал супер клеем, сверху обмазал поксиполом. Вроде надежно.

В итоге - на лобовое стекло льет, на заднее нет. Видимо не всё пропаял качественно. Но второй раз разбирать было лень.

Читайте также:

      
  • Где находится катализатор тойота гайя
  •   
  • Пежо 301 удаление катализатора
  •   
  • Замена масла гур крайслер
  •   
  • Замена жидкости гур форд мондео 3
  •   
  • Самопроизвольное включение омывателя заднего стекла пежо 308
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности